COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Le réglement des concours carrés 2019 validé par la SCC le 16/05/2019 est en ligne ainsi que la nouv...
Nouveautés
Les engagements pour les concours carrés et Van Cappel d'Aulnay 15 et 16 juin 2019 sont en ligne....
Nouveautés
Les résultats des concours carrés de Rémelfing sont en ligne....
Nouveautés
L'invitation et l'engagement aux concours carrés de Brunstatt sont en ligne....
Nouveautés
L'invitation et l'engagement au concours carrés de Pradines sont en ligne....
Nouveautés
Les engagements des concours carrés et Van Cappel de Siecq sont en ligne....
Nouveautés
L'invitation et l'inscription au concours carrés d'Amance sont en ligne....
Nouveautés
L'invitation et l'engagement au concours carrés de Dieuze sont en ligne....
Nouveautés
Les engagements carrés et Van Cappel de Val et Chatillon sont en ligne....
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finales 2019 carrés



Finales sur carrés Les Gonds (17) - 23/02/2019
Coupe et Championnat Les GONDS
Organisés par le Club Canin Saintais
Juges : Guy Meunier (président du jury) et Bernard Rion

Chien Blanc :
NOISETTE de la Saintonge Romane, Chien d'Eau Romagnol et Pauline Morel ont réalisé la meilleure performance du jour avec un temps de 1'05.


Coupe de France Classe B Lof
1 CACT NOTRE MOLLY de la Saintonge Romane Lagotto Romagnolo et Annie MOREAU 192.90 Excellent
2 RCACT JV des Iles du Sud Berger Belge Malinois et Bruno PONROY 192.60 Excellent
3 NINA du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO 192.00 Excellent
4 JIPSY BLACK PEARL Berger Australien et Valérie HERNANDEZ 191.80 Excellent
5 DIVA du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO 189.70 Excellent
6 NINYA des Hauts du Moulin Labrador et Pierre VICH 189.40 Excellent
7 EDIGIO de la Basse Dordogne Lagotto Romagnolo et Claude RIDAT 189.00 Excellent
8 JANISSE du Val Des Benauges Cocker Anglais et Corinne BAIGL 188.70 Excellent
9 DUC du Domaine de laTruffe noire Berger Allemand et Julien GOMEZ 187.60 Excellent
10 DAVALADA de Ghundaï Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI 186.50 Excellent
11 MATEQUILA dite Myrtille Cocker Anglais et Corinne BAIGL 185.70 Excellent
12 IWEN Na Caorrun Berger Australien et Valérie TRUCK 183.50 Excellent
13 GADDAK de la Pommeraie boréale Epagneul Français et Michel GORIN 182.90 Excellent
14 FEE-LINE du Clos du Richaumoine Berger Belge Tervueren et Roger MOREAU 181.20 Excellent
15 INDIANA du domaine de Sultina Cocker Anglais et Nadine ANDRES 178.40 Excellent
16 ICÔNE de La Basse Dordogne Chien d'Eau Romagnol et Sylvie MALTERRE 178.10 Excellent
17 LILOU BLUE de la cité de la Faïencerie Border Collie et Christine ANDRES 176.90 Excellent
18 GOST du Croc d'Ivoire Berger Allemand et André BOST 172.40 Excellent
19 GUST OF WIND Indian Red Colours Berger Australien et Cathy TOUSCH 171.50 Excellent
20 MARSHMALLOW petite guimauve du chalet de fanny Berger Australien et Laurence ORTEGA 170.90 Excellent
21 FEELING Twister Parson Russell Terrier et Estelle FERRARI 162.10 Très Bon
22 HERMINE Siren Flowers Breizh addict Berger Australien et Jean-Claude LE-MENY 151.70 Très Bon
23 JUMPIN' JACK FLASH de la Forêt des Galgals Lagotto Romagnolo et Claude RIDAT 135.70 Très Bon
24 FLASH des Daskonectes Berger Allemand et Roger PALLARES 104.00 Bon
25 INARI de la Lande dePINELLE Berger Australien et Kate FILLIN Abandon

  Edition_Classement_Classe_B_LOF (nouveau).pdf 

Vainqueur de la coupe de France 2019
1 CACT NOTRE MOLLY de la Saintonge Romane Lagotto Romagnolo et Annie MOREAU 192.90 Excellent

2ème de la Coupe de France 2019
2 RCACT JV des Iles du Sud Berger Belge Malinois et Bruno PONROY 192.60 Excellent

3ème de la Coupe de France 2019
3 NINA du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO 192.00 Excellent

Championnat de France 2019 B Lof
1 NINA du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois TEDESCO Paulette 969.70
2 DIVA du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois TEDESCO Paulette 965.70
3 NOTRE MOLLY de la Saintonge Romane Lagotto Romagnolo MOREAU Roger 964.10
4 DAVALADA de Ghundaï Parson Russell Terrier FERRARI Gérald 962.90
5 JIPSY BLACK PEARL Berger Australien HERNANDEZ Valérie 961.40
6 JV des Iles du Sud Berger Belge Malinois CHARLOT Daniel 960.80
7 NINYA des Hauts du Moulin Labrador VICH Pierre 960.30
8 EDIGIO de la Basse Dordogne Lagotto Romagnolo RIDAT Claude 959.90
9 JANISSE du Val Des Benauges Cocker Anglais BAIGL Corinne 959.90
10 ICÔNE de La Basse Dordogne Chien d'Eau Romagnol MALTERRE Alain 959.20
11 DUC du Domaine de laTruffe noire Berger Allemand GOMEZ Julien 957.50
12 MATEQUILA dite Myrtille Cocker Anglais ASTIEN Jean-Claude 956.90
13 FEE-LINE du Clos du Richaumoine Berger Belge Tervueren MOREAU Roger 955.00
14 IWEN Na Caorrun Berger Australien TRUCK Dominique 952.20
15 GADDAK de la Pommeraie boréale Epagneul Français GORIN Michel 952.20
16 GOST du Croc d'Ivoire Berger Allemand BOST André 952.00
17 INDIANA du domaine de Sultina Cocker Anglais ANDRES Nadine 950.00
18 LILOU BLUE de la cité de la Faïencerie Border Collie ANDRES Christine 947.90
19 GUST OF WIND Indian Red Colours Berger Australien TOUSCH Cathy 941.60
20 MARSHMALLOW petite guimauve du chalet de fanny Berger Australien ORTEGA Laurence 941.00
21 FEELING Twister Parson Russell Terrier FERRARI Estelle 935.00
22 HERMINE Siren Flowers Breizh addict Berger Australien LE-MENY Jean-Claude 923.40
23 JUMPIN' JACK FLASH de la Forêt des Galgals Lagotto Romagnolo RIDAT Claude 905.30
24 FLASH des Daskonectes Berger Allemand PALLARES Roger 875.20
25 INARI de la Lande dePINELLE Berger Australien FILLIN Kate 768.10
  Champion des B Lof Bis.pdf 

Championne de France Lof 2019
1 NINA du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois TEDESCO Paulette 969.70

Vice Championne de France Lof 2019
2 DIVA du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois TEDESCO Paulette 965.70

3ème Championnat de France Lof 2019
3 NOTRE MOLLY de la Saintonge Romane Lagotto Romagnolo MOREAU Roger 964.10

Coupe de France 2019 B non Lof
1 NINJA du Loch Baîkal SCOTTO Sandrine 187.60 Excellent
2 HERCULE LAURENT Nathalie 186.50 Excellent
3 LASSY-INOUK -Vita-Canina TARDIT Bénédicte 176.20 Excellent
4 LOUCHKA OBELTZ Ludovic 174.40 Excellent
5 FIDJI LACROZE Jean-Louis 161.10 Très Bon
6 FILOU dit Flip JOST Tamara 135.30 Très Bon
7 SALLY FILLIN Kate 73.00 Insuffisant
  Edition_Classement_Classe_B_Non_LOF (nouveau).pdf 

Vainqueur Coupe de France B non Lof 2019
1 NINJA du Loch Baîkal et Sandrine SCOTTO 187.60 Excellent

2ème de la Coupe de France B non Lof 2019
2 HERCULE et Nathalie LAURENT 186.50 Excellent

3ème de la Coupe de France des B non Lof 2019
3 LASSY-INOUK -Vita-Canina et Bénédicte TARDIT 176.20 Excellent

Lauréat 2019 B non Lof
1 HERCULE LAURENT Nathalie 955.10
2 NINJA du Loch Baîkal SCOTTO Sandrine 934.80
3 LOUCHKA OBELTZ Sandra 934.20
4 LASSY-INOUK -Vita-Canina TARDIT Bénédicte 920.10
5 FIDJI LASARTIGUES Robert 917.00
6 FILOU dit Flip JOST Tamara 879.40
7 SALLY FILLIN Kate 842.70
  Saison_Classement_Général_des_B.pdf 

Lauréat National 2019
1 HERCULE et Nathalie LAURENT 955.10

Vice Lauréat National 2019
2 NINJA du Loch Baîkal et Sandrine SCOTTO 934.80

3ème
3 LOUCHKA et Ludovic OBELTZ 934.20

Challenge classement de la saison 2018-2019
.
  Saison_Classement_Général_des_B.pdf 

1ère ICÔNE de La Basse Dordogne, Chien d'Eau Romagnol et Sylvie MALTERRE

Photos


 
 LA SAISON 2018-2019
- Calendrier
 LES CONCOURS SUR CARRES
- Calendrier carrés 2019-2020
- Rémelfing (57) - 4 Mai 2019
- Rémelfing (57) - 5 Mai 2019
- Siecq (17) - 26/05/2019
- Amance (54) - 01/06/2019
- Dieuze (57) - 02/06/2019
- Aulnay (17) - 16 06 2019
- Pradines (46) -09/06/2019
- Brunstatt (68) - 07&08/09/2019
- Val et Chatillon (54) - 28/09/2019
- Sélections Carrés 2019-2020
- Finales sur carrés
 LES CONCOURS VAN CAPPEL
- Calendrier Van Cappel
- Siecq (17) - 25/05/2019
- Aulnay (17) - 15 06 2019
- Val et Chatillon (54) - 29/09/2019
 LES SAISONS PRECEDENTES
- Finales 2019 carrés
- Saison 2018-2019 carrés
- Finale 2018 Van Cappel
- Saison 2017 2018 Van Cappel
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018 carrés
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017 carrés
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016 carrés
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com