COMMISSION CAVAGE SCC
- Hommage à Paulette TEDESCO, Grande dame du Cavage
- La SCC
- La Commission
- Les Délégués Grandes Régions
- Les Juges
- Les Compte-Rendus
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Le programme du Championnat Van Cappel 2019 est en ligne....
Nouveautés
L'invitation et l'engagement au concours de Marsac - Douzat du 24 11 209 sont en ligne....
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2011



Coupe et Championnat de France 2011
Samedi 26 février 2011

SARLAT (24)

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière et Guy Meunier

Coupe de France de Cavage 2012 - LOF
1er, CACT ALF du Clos du Beaupe, Border Collie à Paulette TEDESCO, 192.50
2ème ROZSA du clos, Braque Hongrois à Jean-Pierre MASSON, 191.90
3ème TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand à Paulette TEDESCO, 191.40

4ème CANDIE des diables gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar à Jean-Claude CHENEAU, 198.70
5ème DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier à Gérald FERRARI, 198.70
6ème DURIZOTTI de la forêt des hauts de Galgals, Lagotto à Pascal CHAUTRAND, 189.60
7ème DUC du domaine de la truffe noire, Berger Allemand à Geneviève GOMEZ, 198.5
8ème DAZZLE Red Fair of Piek’Shawi, Berger Australien à Alexandra DESPORTES, 188.20
9ème CHANEL elixir du domaine d’astra, Labrador à Anne KLEINE, 186.20
10ème REGATE des flots de neptune, Border Collie à Jean-Louis LACROZE, 184.30
11ème TAORA, Berger Belge Tervueren à Christelle NOMINE, 183.20
12ème TRISTANA de made in roques dite TESS, Cocker Anglais à Martine MOMBRUN, 182.00
13ème OLYMPE du bord de conques, English Springer Spaniel à Patrick Mombrun, 180.00
14ème AMBRE jadugo de majolian, Sylkie Terrier à Danielle BUTEL, 176.20
15ème POKER de la fureur de vivre, Berger Hollandais à Stéphane VERNAUD, 174.90
16ème DAKOTA High clearing’s, Berger Belge Tervueren à Estelle Ferrari, 168.80
17ème VAUGHAN de l’ouvernhat, Bearded Collie à Martine KLEIN, 166.20
18ème DIVA des hauts de l’arize, Malinois à Paulette TEDESCO, 165.60
19ème ULTRA PLUS NEC de la Farnie, Lagotto à Brigitte DUPARC, 159.60
20ème U’TURBINE, American Staff à Sandra LOPEZ, 148.90
21ème CORNAS du mas de raognard, Lagotto à Stéphane VERNAUD, 135.10
22ème PACHA du musher, Berger Allemand à Roger PALLARES, 133.90
23ème ARCALE, Lagotto à Agnès DRIAND, 128.10
24ème TITAN du musher, Berger Belge Tervueren à Julien GOMEZ, 126.30
25ème TOOTIE des vergnes de créquy, malinois à Annie MOREAU, 113.70


Championnat de France de Cavage 2011 - LOF
1er TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand à Paulette TEDESCO, 775.00
2ème ALF du Clos du Beaupe, Border Collie à Paulette TEDESCO, 772.70
3ème ROZSA du clos, Braque Hongrois à Jean-Pierre MASSON, 770.00

4ème DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier à Gérald FERRARI, 769.60
5ème CANDIE des diables gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar à Jean-Claude CHENEAU, 769.40
6ème DURIZOTTI de la forêt des hauts de Galgals, Lagotto à Pascal CHAUTRAND, 768.20
7ème DUC du domaine de la truffe noire, Berger Allemand à Geneviève GOMEZ, 768.00
8ème TAORA, Berger Belge Tervueren à Christelle NOMINE, 763.90
9ème DAZZLE Red Fair of Piek’Shawi, Berger Australien à Alexandra DESPORTES, 763.60
10ème CHANEL elixir du domaine d’astra, Labrador à Anne KLEINE, 761.50
11ème REGATE des flots de neptune, Border Collie à Jean-Louis LACROZE, 760.00
12ème TRISTANA de made in roques dite TESS, Cocker Anglais à Martine MOMBRUN, 756.00
13ème OLYMPE du bord de conques, English Springer Spaniel à Patrick Mombrun, 75470
14ème AMBRE jadugo de majolian, Sylkie Terrier à Danielle BUTEL, 753.00
15ème POKER de la fureur de vivre, Berger Hollandais à Stéphane VERNAUD, 752.60
16ème DIVA des hauts de l’arize, Malinois à Paulette TEDESCO, 750.70
17ème DAKOTA High clearing’s, Berger Belge Tervueren à Estelle Ferrari, 744.50
18ème VAUGHAN de l’ouvernhat, Bearded Collie à Martine KLEIN, 741.40
19ème ULTRA PLUS NEC de la Farnie, Lagotto à Brigitte DUPARC, 734.40
20ème U’TURBINE, American Staff à Sandra LOPEZ, 729.50
21ème CORNAS du mas de raognard, Lagotto à Stéphane VERNAUD, 709.70
22ème PACHA du musher, Berger Allemand à Roger PALLARES, 707.40
23ème TITAN du musher, Berger Belge Tervueren à Julien GOMEZ, 703.70
24ème ARCALE, Lagotto à Agnès DRIAND, 702.40
25ème TOOTIE des vergnes de créquy, malinois à Annie MOREAU, 690.10


Coupe de France de Cavage 2011 - non LOF
1er BARYTON-LUMIEN, berger Australien à Lucie LANDOUAR, 193.80, Exc.
2ème WIOGA, Berger Allemand à Dominique BENOIT, 191.00, Exc.
3ème U’MOS, Border Collie à Jacques FRAYSSE, 187.70, Exc.

4ème NANCY, Border Collie à Florence LACROZE, 185.40, Exc.
5ème FADIST, Berger Allemand à Sandrine POTTIER-FOURGEAUD, 178.90, Exc.
6ème TEVA, Border Collie à Alexandra DESPORTES, 178.70, Exc.
7ème City, Berger des Pyrénées à Pascal CHAUTRAND, 149.10, TBon
8ème NORA, Braque de Weimar à Martine BLONDELLE, 148.70, TBon
9ème UTAH, Labrador à Anne KLEINE, 141.60, TBon
10ème KAIZEUR, Berger Allemand à Frédéric CHAMPEAUX, 131.70, TBon

Lauréat National Cavage 2011 - non LOF
1er BARYTON-LUMIEN, berger Australien à Lucie LANDOUAR, 769.60
2ème WIOGA, Berger Allemand à Dominique BENOIT, 767.10
3ème FADIST, Berger Allemand à Sandrine POTTIER-FOURGEAUD, 762.00

4ème TEVA, Border Collie à Alexandra DESPORTES, 747.20
5ème U’MOS, Border Collie à Jacques FRAYSSE, 737.80
6ème NANCY, Border Collie à Florence LACROZE, 734.40
7éme City, Berger des Pyrénées à Pascal CHAUTRAND, 727.70
8ème NORA, Braque de Weimar à Martine BLONDELLE, 715.60
9ème UTAH, Labrador à Anne KLEINE, 704.50
10ème KAIZEUR, Berger Allemand à Frédéric CHAMPEAUX, 700.30


Chien remplaçant : AMOULETTE de Loubajac, Berger des Pyrénées et Lydie Pecheur.

Chien blanc : URFA du Grand Arc en Ciel, Lagotto et Roger Moreau.

Photos : Sandrine Fourgeaud.

Lien vers toutes les photos de Sandrine :
Site : https://picasaweb.google.com/Bliss.cavage/


Lien vers les photos d'Annick Finelle :
Site : https://picasaweb.google.com/JC.Finelle/CavageSarlatChampionnat

 
 LA SAISON 2019-2020
- Calendrier 2019
- Calendrier provisoire 2020
 LES CONCOURS SUR CARRES
- Calendrier carrés 2019-2020
- Rémelfing (57) - 4 Mai 2019
- Rémelfing (57) - 5 Mai 2019
- Siecq (17) - 26/05/2019
- Amance (54) - 01/06/2019
- Dieuze (57) - 02/06/2019
- Pradines (46) -09/06/2019
- Aulnay (17) - 16 06 2019
- Thiers (63) - 30/06/2019
- Marsac sur l'Isle (24) - 06/07/2019
- Marsac sur l'Isle (24) - 07 /07/2019
- Auge Saint Médard (16) - 21 /07/2019
- Cahors (46) - 04/08/2019
- Aubigny (18) - 24/08/2019
- Aubigny (18) - 25 /08/2019
- Brunstatt (68) - 07/09/2019
- Brunstatt (68) - 08/09/2019
- Coutras (33) - 14/09/2019
- Coutras (33) - 15 /09/2019
- Blotzheim (68) - 21/09/2019
- Blotzheim (68) - 22/09/2019
- Val et Chatillon (54) - 28/09/2019
- La Rochebeaucourt (24) - 13/10/2019
- La Champenoise (36) - 20/10/2019
- Golbey (88) - 27/10/2019
- Labastide Marnhac (46) - 17/11/2019
- Marsac-Douzat (16) - 24/11/2019
- Sélections Carrés 2019-2020
- Finales sur carrés
 LES CONCOURS VAN CAPPEL
- Calendrier Van Cappel
- Siecq (17) - 25/05/2019
- Aulnay (17) - 15 06 2019
- Auge Saint Médard (16) - 20/07/2019
- Blotzheim (68) - 21/09/2019
- Blotzheim (68) - 22/09/2019
- Val et Chatillon (54) - 29/09/2019
- Uchizy (71) - 05/10/2019
- Uchizy (71) - 06/10/2019
- Sélection Van Cappel
- Finale Van Cappel
 LES SAISONS PRECEDENTES
- Finales 2019 carrés
- Saison 2018-2019 carrés
- Finale 2018 Van Cappel
- Saison 2017 2018 Van Cappel
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018 carrés
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017 carrés
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016 carrés
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com