COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les formulaires de demande de licence 2019 sont en ligne....
Nouveautés
Le programme du Championnat de France Van Cappel est en ligne. ...
Nouveautés
L'invitation et l'engagement au concours carrés de Pradines sont en ligne....
Nouveautés
Les résultats du concours carrés de Golbey sont en ligne....
Nouveautés
Le calendrier des concours Carrés et Van Cappel pour l'année 2019 est en ligne....
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2015



Samedi 21 février 2015.

MAZERAY (17)
Regionale POITOU CHARENTES

Juges : Mrs Guy Meunier(président du jury) et Bernard Rion.

Coupe de France - LOF
1er, CACT : ALF Du Clos Du Beaupé, Border Collie et TEDESCO Paulette. 191.90 pts.
2e, RCACT : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et TEDESCO Paulette. 190.90 pts.
3e : TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et TEDESCO Paulette. 190.50 pts.

4e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et LOPEZ Sandra. 189.90 pts.
5e : AWEN Gudy's Likea Sunny day, Berger Australien et COSTES Marine. 189.70 pts.
6e : ICÔNE de La Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et MALTERRE Sylvie. 189.40 pts.
7e : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et FERRARI Gérald. 188.30 pts.
8e : DGIN du domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et ARRIGHI Robert. 188.30 pts.
9e : GAD MALEY Du Moulin de Blasco, Berger Australien et CASTEL-DUGENET Nicole. 188.10 pts.
10e : E'DEIWEL de la Villaloubet, Berger Australien et COSTES Marine. 187.90 pts.
11e : Twister FEELING, Parson Russell Terrier et FERRARI Estelle. 186.80 pts.
12e : ICHKA des Diables Gris du Fresne-Camilly, Braque de Weimar et CHENEAU Jean-Claude. 186.20 pts.
13e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et LANDOUAR Lucie. 184.10 pts.
14e : TITAN du Musher, Berger Belge Tervueren et GOMEZ Julien. 183.60 pts.
15e : TOOTIE des Vergnes de Créquy, Berger Belge Mainois et MOREAU Annie. 180.30 pts.
16e : HIGITU Artzain Des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et ORTEGA Liliane. 178.10 pts.
17e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et MOREAU Roger. 177.50 pts.
18e : DUC du Domaine de la Truffe noire, Berger Allemand et GOMEZ Geneviève. 173.00 pts.
19e : BARYTON Lumien, Berger Australien et LANDOUAR Lucie. 169.90 pts.
20e : ALPHONSE, Labrador et TEDESCO Paulette. 168.40 pts.
21e : ECHICA URDIN Du Merle Bleu De l'Autan, Berger des Pyrénées et ORTEGA Liliane. 168.00 pts.
22e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et PALLARES Roger. 165.90 pts.
23e : DELICE d'Automne Fairies Wind, Labrador et FINELLE Annick. 165.40 pts.
24e : CANDIE des Diables Gris du Fresne-Camilly, Braque de Weimar et CHENEAU Jean-Claude. 157.70 pts.
25e : HERMINE Siren Flowers Breizh Addict, Berger Australien et LE-MENY Jean-Claude. 115.20 pts.
  coupe LOF.pdf 

Alf du Clos de Beaupé à Paulette Tedesco, Vainqueur de la Coupe de France 2015.

Diva du Haut de l'Arize à Paulette Tedesco, 2e à la Coupe de France 2015.

Takis de Pierrefonds à Paulette Tedesco, 3e à la Coupe de France 2015.

Championnat de France - LOF
1ere : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et TEDESCO Paulette.
2e : ICÔNE de La Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et MALTERRE Sylvie.
3e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et LOPEZ Sandra.

4e : ALF Du Clos Du Beaupé, Border Collie et TEDESCO Paulette.
5e : DGIN du domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et ARRIGHI Robert.
6e : TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et TEDESCO Paulette.
7e : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et FERRARI Gérald.
8e : E'DEIWEL de la Villaloubet, Berger Australien et COSTES Marine.
9e : GAD MALEY Du Moulin de Blasco, Berger Australien et CASTEL-DUGENET Nicole.
10e : AWEN Gudy's Likea Sunny day, Berger Australien et COSTES Marine.
11e : ICHKA des Diables Gris du Fresne-Camilly, Braque de Weimar et CHENEAU Jean-Claude.
12e : Twister FEELING, Parson Russell Terrier et FERRARI Estelle.
13e : TITAN du Musher, Berger Belge Tervueren et GOMEZ Julien.
14e : TOOTIE des Vergnes de Créquy, Berger Belge Mainois et MOREAU Annie.
15e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et LANDOUAR Lucie.
16e : HIGITU Artzain Des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et ORTEGA Liliane.
17e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et MOREAU Roger.
18e : ECHICA URDIN Du Merle Bleu De l'Autan, Berger des Pyrénées et ORTEGA Liliane.
19e : DUC du Domaine de la Truffe noire, Berger Allemand et GOMEZ Geneviève.
20e : BARYTON Lumien, Berger Australien et LANDOUAR Lucie.
21e : ALPHONSE, Labrador et TEDESCO Paulette.
22e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et PALLARES Roger.
23e : DELICE d'Automne Fairies Wind, Labrador et FINELLE Annick.
24e : CANDIE des Diables Gris du Fresne-Camilly, Braque de Weimar et CHENEAU Jean-Claude.
25e : HERMINE Siren Flowers Breizh Addict, Berger Australien et LE-MENY Jean-Claude.
  chpt lof.pdf 

Diva du Haut de l'Arize et Paulette Tedesco. Championne de France de Cavage 2015.

Icone de la Basse Dordogne à Sylvie Malterre, Vice-Championne de France de Cavage 2015.

Faune des Flèches de Yuma et Sandra Lopez. 3e au Championnat de France de Cavage 2015.

Coupe de France - non Lof
1er : WIOGA et Dominique Benoit. 194 pts.
2e : CITY et Pascal Chautrand. 187.3 pts.
3e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez. 171.6 pts.
  coupe non Lof.pdf 

Lauréat National - Non Lof
1ere : CITY et Pascal Chautrand.
2e : WIOGA et Dominique Benoit.
3e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.
  chpt non lof.pdf 

City à Pascal Chautrand. Lauréat National non lof 2015 et 2e à la Coupe de France non Lof 2015.

Wioga à Dominique Benoit. Vainqueur de la Coupe de France non Lof 2015 et 2e Lauréat non Lof 2015.

Duke dit Dandy à Véronique Cavanez. 3e à la coupe de France non Lof et 3e Lauréat 2015.

CHIEN EN BLANC
HEVEA de la Vallée de l'Or Blanc, Berger Australien et Mathieu Mauresmo.

Challenge National 2015
1ere : TOOTIE des Vergnes de Crequy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau. 1920.20 pts.
2e : ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre. 1920.10 pts.
3e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega. 1908.90 pts.
  challenge.pdf 

Tootie des Vergnes du Crequy à Annie Moreau. Vainqueur du Challenge National.

Icone de la Basse Dordogne et Sylvie Malterre. 2e au Challenge National.

Echica Urdin du Merle Bleu de l'Autan et Liliane Ortega. 3e au Challenge National.

Lien vers les photos de Annick et Jean-Claude Finelle :
Site : https://plus.google.com/photos/100134356599160151398/albums/6118762721688185425?banner=pwa


 
 LA SAISON 2018-2019
- Calendrier
- Les engagements
 LES CONCOURS SUR CARRES
- Cérilly (03) - 10/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - 19/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) -20/05/2018
- Sarreguemines (57) - 21/05/2018
- Siecq (17) - 27/05/2018
- Pradines (46) - 03/06/2018
- Blotzheim (68) -16/06/2018
- Strasbourg (67) - 17/06/2018
- Aulnay (17) - 23/06/2018
- Villetourex (24) - 07/07/2018
- Auge St Medard (16) - 22/07/2018
- Saint Mesmin (24) - 12/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - 25/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - 26/08/2018
- Dieuze (57) - 09/09/2018
- Coutras (33 ) - 16/09/2018
- Val et Chatillon (54) - 29/09/2018
- Larochebeaucourt (24) -14/10/2018
- La Champenoise (36) - 21/10/2018
- Golbey (88) - 28/10/2018
- Labastide Marnhac (46) -18/11/2018
- Mazeray (17) - 16/12/2018
- Pradines (46) - 06/01/2019
- Taillebourg (17) - 20/01/2019
- Lalbenque (46) - 26/01/2019
-  La Rozière (46) - 03/02/2019
- Sélections Carrés 2018-2019
- Finales sur carrés Saintes - 23/02/2019
 LES CONCOURS VAN CAPPEL
- Calendrier Van Cappel
- Aulnay (17) - 18/06/2017
- Auge St Medard (16) - 23/07/2017 - Van Cappel
- Val et Chatillon (54) -30/09/2017 - Van Cappel
- Montier en Der -12/11/2017 - Van Cappel (52)
- Siecq (17) - Van Cappel -26/05/2018
- Aulnay (17) - Van Cappel - 23/06/2018
- Auge St Medard (16) - Van Cappel - 21/07/2018
- Val et Chatillon (54) -Van Cappel -30/09/2018
- Uchizy (71) - Van Cappel -06/10/2018
- Uchizy (71) -Van Cappel - 07/10/2018
- Finale Van Cappel 2018 - 08/12/2018
 LES SAISONS PRECEDENTES
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com