COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les formulaires de demande de licence 2019 sont en ligne....
Nouveautés
Le programme du Championnat de France Van Cappel est en ligne. ...
Nouveautés
L'invitation et l'engagement au concours carrés de Pradines sont en ligne....
Nouveautés
Les résultats du concours carrés de Golbey sont en ligne....
Nouveautés
Le calendrier des concours Carrés et Van Cappel pour l'année 2019 est en ligne....
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2012



Coupe et Championnat de France 2012
Samedi 31 mars 2012

MONTIER EN DER (52)

Juges : Paulette Tedesco et Roger Moreau

Coupe de France de Cavage 2012 - LOF
1ere, CACT : TAORA, Berger Belge Tervueren et Christelle Nomine.
2e, RCACT : TITAN du Musher, Berger Belge Tervueren et Julien Gomez.
3e : VELVET BLUE Lumien, Colley et Lucie Landouar.

4e : AMOULETTE de Loubajac, Berger des Pyrénées et Lydie Pecheur.
5e : UP TO DATE de la Ferme de Biesse, Berger Australien et Liliane Ortega.
6e : ECHUCA URDIN Du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
7e : DURIZOTTI de la Forêt des Hauts de Galgals, Lagotto Romagnolo et Pascal Chautrand.
8e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Genevieve Gomez.
9e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
10e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
11e : BRASERO des Arcanes Louviens, Berger Allemand et Olivier Fasseur.
12e : BACK TO ROOTS de la Villa Loubet, Berger Australien et Liliane Ortega.
13e : Twister FEELING, Parson Russell Terrier et Estelle Ferrari.
14e : DIAMANT NOIR de la Villa Loubet, Berger Australien et Chantal Lamal.
15e : OLYMPE des Bords de Conques, english springer Spaniel et Patrick Mombrun.
16e : CADIX des Hauts du Moulin, Labrador Retriever et Pierre Vich.
17e : SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
18e : VARAPE de la Villa Loubet, Berger Australien et Laurence Ortega.
19e : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gerald Ferrari.
20e : ULO des Hauts Briffauds, Berger Allemand et Robert Arrighi.
21e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
22e : TAO des Compagnons du Berger, Berger Australien et Nicole Castel-Dugenet.
23e : ROSZA du Clos de la Baudelière dite ROMANCE, Braque Hongrois et Jean-Pierre Masson.
24e : High Clearing's DAKOTA dit DILEMME, Berger Belge Tervueren et Estelle Ferrari.
25e : DGIN du Domaine de la Truffe Noire et Robert Arrighi.
  Edition_Classement_Classe_B_LOF coupe montier.pdf 

TAORA et Christelle Nomine.

TITAN du Musher et Julien Gomez.

VELVET BLUE Lumien et Lucie Landouar.

Championnat de France cavage 2012 - LOF.
1ere : TAORA, Berger Belge Tervueren et Christelle Nomine.
2e : TITAN du Musher, Berger Belge Tervueren et Julien Gomez.
3e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Genevieve Gomez.

4e : AMOULETTE de Loubajac, Berger des Pyrénées et Lydie Pecheur.
5e : UP TO DATE de la Ferme de Biesse, Berger Australien et Liliane Ortega.
6e : DURIZOTTI de la Forêt des Hauts de Galgals, Lagotto Romagnolo et Pascal Chautrand.
7e : VELVET BLUE Lumien, Colley et Lucie Landouar.
8e : ECHUCA URDIN Du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
9e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
10e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
11e : BACK TO ROOTS de la Villa Loubet, Berger Australien et Liliane Ortega.
12e : BRASERO des Arcanes Louviens, Berger Allemand et Olivier Fasseur.
13e : Twister FEELING, Parson Russell Terrier et Estelle Ferrari.
14e : DIAMANT NOIR de la Villa Loubet, Berger Australien et Chantal Lamal.
15e : OLYMPE des Bords de Conques, english springer Spaniel et Patrick Mombrun.
16e : SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
17e : CADIX des Hauts du Moulin, Labrador Retriever et Pierre Vich.
18e : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gerald Ferrari.
19e : VARAPE de la Villa Loubet, Berger Australien et Laurence Ortega.
20e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
21e : ULO des Hauts Briffauds, Berger Allemand et Robert Arrighi.
22e : TAO des Compagnons du Berger, Berger Australien et Nicole Castel-Dugenet.
23e : High Clearing's DAKOTA dit DILEMME, Berger Belge Tervueren et Estelle Ferrari.
24e : ROSZA du Clos de la Baudelière dite ROMANCE, Braque Hongrois et Jean-Pierre Masson.
25e : DGIN du Domaine de la Truffe Noire et Robert Arrighi.
  Champion des B Lof.pdf 

TAORA et Christelle Nomine

TITAN du Musher et Julien Gomez

DUC du Domaine de la Truffe Noire et Geneviève Gomez.

Coupe de France de Cavage 2012 - non LOF.
1er : BARYTON Lumien et Lucie Landouar.
2e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.
3e : CITY et Pascal Chautrand.

4e : KAIZEUR et Frédéric Champeaux.
5e : WIOGA et Dominique Benoit.
6e : U'MOS et Jacques Fraysse.
7e : FADIST et Sandrine Fourgeaud.
8e : NORA et Martine Masson.
9e : DIOR et Mélanie Subrenat.
10e : TEVA et Alexandra Desport.
  Edition_Classement_Classe_B_Non_LOF coupe montier.pdf 

Lauréat National Cavage 2012 - non LOF.
1er : BARYTON Lumien et Lucie Landouar.
2e : CITY et Pascal Chautrand.
3e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.

4e : WIOGA et Dominique Benoit.
5e : KAIZEUR et Frédéric Champeaux.
6e : U'MOS et Jacques Fraysse.
7e : FADIST et Sandrine Fourgeaud.
8e : NORA et Martine Masson.
9e : TEVA et Alexandra Desport.
10e : DIOR et Mélanie Subrenat.
  Champion des B non Lof.pdf 

BARYTON et Lucie Landouar.

CITY et Pascal Chautrand.

DUKE dit DANDY et Veronique Cavanez.

Chien en Blanc.
DAZZLE RED Fair Of Piek'Shawi, Berger Australien et Alexandra Desport.

Challenge National 2012
Somme de tous les concours de l'année :

1er : SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
2e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
3e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.

4e : TOOTIE des Vergnes de Créquy, Berger Belge Malinois et Roger Moreau.
5e : URFA du Grand Arc en Ciel, Lagotto Romagnolo et Roger Moreau.
  total general des B.pdf 

photos : Sandrine Fourgeaud et Lucie Landouar.

Lien vers les photos de lucie Landouar :
Site : https://picasaweb.google.com/dumonthilllumien/ChampionnatCavage2012#

 
 LA SAISON 2018-2019
- Calendrier
- Les engagements
 LES CONCOURS SUR CARRES
- Cérilly (03) - 10/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - 19/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) -20/05/2018
- Sarreguemines (57) - 21/05/2018
- Siecq (17) - 27/05/2018
- Pradines (46) - 03/06/2018
- Blotzheim (68) -16/06/2018
- Strasbourg (67) - 17/06/2018
- Aulnay (17) - 23/06/2018
- Villetourex (24) - 07/07/2018
- Auge St Medard (16) - 22/07/2018
- Saint Mesmin (24) - 12/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - 25/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - 26/08/2018
- Dieuze (57) - 09/09/2018
- Coutras (33 ) - 16/09/2018
- Val et Chatillon (54) - 29/09/2018
- Larochebeaucourt (24) -14/10/2018
- La Champenoise (36) - 21/10/2018
- Golbey (88) - 28/10/2018
- Labastide Marnhac (46) -18/11/2018
- Mazeray (17) - 16/12/2018
- Pradines (46) - 06/01/2019
- Taillebourg (17) - 20/01/2019
- Lalbenque (46) - 26/01/2019
-  La Rozière (46) - 03/02/2019
- Sélections Carrés 2018-2019
- Finales sur carrés Saintes - 23/02/2019
 LES CONCOURS VAN CAPPEL
- Calendrier Van Cappel
- Aulnay (17) - 18/06/2017
- Auge St Medard (16) - 23/07/2017 - Van Cappel
- Val et Chatillon (54) -30/09/2017 - Van Cappel
- Montier en Der -12/11/2017 - Van Cappel (52)
- Siecq (17) - Van Cappel -26/05/2018
- Aulnay (17) - Van Cappel - 23/06/2018
- Auge St Medard (16) - Van Cappel - 21/07/2018
- Val et Chatillon (54) -Van Cappel -30/09/2018
- Uchizy (71) - Van Cappel -06/10/2018
- Uchizy (71) -Van Cappel - 07/10/2018
- Finale Van Cappel 2018 - 08/12/2018
 LES SAISONS PRECEDENTES
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com