COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les engagements du concours carrés de Pradines sont en ligne....
Nouveautés
Les engagements des concours carrés de Blotzheim et Strasbourg sont en ligne....
Nouveautés
L'invitation et les engagements de Val et Chatillon pour les concours carrés et Van Cappel sont en ...
Nouveautés
L'invitation et les engagements aux concours Van Cappel et carrés de Siecq (17) sont en ligne....
Nouveautés
L'engagement du concours carrés de Sarreguemines est en ligne....
Nouveautés
Les engagements des concours carrés d'Ham sous Varsberg sont en ligne....
Nouveautés
L'engagement au concours carrés de Cérilly est en ligne ....
- La Cynophilie est en deuil
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2016 Carré



Coupe et Championnat de France de Cavage 2016
Samedi 20 février 2016.
LABASTIDE MARNHAC (46)
Organisé par la Société Canine du Lot.

Juges : Mr Jean-Louis Brassat-Lapeyrière (président du jury) et Mme Estelle Ferrari.

Coupe de France - Lof
1ere : ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.
2e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
3e : CAYENNE de l'Anneau d'Or, Berger Allemand et Corinne Tardieux

4e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez
5e : Gost du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André Bost.
6e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
7e : INFINI ET AU DELA Twinway, Colley poil ras et Lucie Landouar.
8e : TOOTIE des Vergnes de Crequy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
9e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
10e : EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude Ridat.
11e : ICHKA des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
12e : GAD MALEY du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole Castel Dugenet.
13e : FEE DOREE du Royaume Argente, Colley et Patricia Loubières.
14e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Geneviève Gomez.
15e : ALF du Clos de Beaupé, Border Collie et Paulette Tedesco.
16e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
17e : HIGITU ARTZAIN des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
18e : ALPHONSE, Labrador et Paulette Tedesco.
19e : DELICE D'AUTOMNE Fairies Winds, Labrador et Annick Finelle.
20e : BARYTON Lumien, Berger Australien et Lucie Landouar.
21e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
22e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et Lucie Landouar.
23e : DEMY RED de l'Orée des Charmois, Berger Australien et Sandrine Rabeisen.
24e : HERMINE SIREN FLOWER Breizh Addict, Berger Australien et Colette Le Meny.
25e : HEVEA de la Vallée de l'Or Blanc, Berger Australien et Mathieu Mauresmo.
  Coupe de france des B Lof.pdf 

Vainqueur de la Coupe de France 2016
ICONE de la Basse Dordogne et Sylvie Malterre.

2e de la Coupe de France 2016
FLASH des Daskonectes et Roger Pallarès.

3e de la Coupe de France 2016
CAYENNE de l'Anneau d'Or et Corinne Tardieux.

Championnat de France - Lof
1ere : ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.
2e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez.
3e : GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André Bost.

4e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
5e : TOOTIE des Vergnes de Crequy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
6e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Geneviève Gomez.
7e : CAYENNE de l'Anneau d'Or, Berger Allemand et Corinne Tardieux.
8e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
9e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
10e : EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude Ridat.
11e : INFINI ET AU DELA Twinway, Colley poil ras et Lucie Landouar.
12e : ICHKA des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
13e : GAD MALEY du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole Castel Dugenet.
14e : FEE DOREE du Royaume Argente, Colley et Patricia Loubières.
15e : HIGITU ARTZAIN des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
16e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
17e : ALF du Clos de Beaupé, Border Collie et Paulette Tedesco.
18e : ALPHONSE, Labrador et Paulette Tedesco.
19e : BARYTON Lumien, Berger Australien et Lucie Landouar.
20e : DELICE D'AUTOMNE Fairies Winds, Labrador et Annick Finelle.
21e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
22e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et Lucie Landouar.
23e : DEMY RED de l'Orée des Charmois, Berger Australien et Sandrine Rabeisen.
24e : HERMINE SIREN FLOWER Breizh Addict, Berger Australien et Colette Le Meny.
25e : HEVEA de la Vallée de l'Or Blanc, Berger Australien et Mathieu Mauresmo.
  Champion des B Lof Bis.pdf 

Championne de France 2016
ICONE de la Basse Dordogne et Sylvie Malterre.

Vice Championne de France 2016
FAUNE des Flèches de Yuma et Sandra Lopez.

3e au Championnat de France
GOST du Croc d'Ivoire et André Bost.

Coupe de France - non Lof
1ere : NADA et Amélie El Ouahchi.
2e : WIOGA et Dominique Benoit.
3e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez

4e : HERCULE et Nathalie Laurent.
5e : FIDJI et Jean-Louis Lacroze.
6e : SALLY et Kate Fillin.
  Coupe de france des B Non Lof.pdf 

1ere à la Coupe de France - non Lof
NADA et Amélie El Ouahchi.

2e à la Coupe de France - non Lof
WIOGA et Dominique Benoit.

3e à la Coupe de France - non Lof
DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.

Lauréat National - non Lof
1ere : WIOGA et Dominique Benoit.
2e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.
3e : SALLY et Kate Fillin.

4e : NADA et Amélie El Ouahchi.
5e : FIDJI et Jean-Louis Lacroze.
6e : HERCULE et Nathalie Laurent.
  Champion des B non Lof Bis.pdf 

Lauréat National 2016 - non Lof
WIOGA et Dominique Benoit.

Vice Lauréat National 2016 - non Lof
DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.

3e
SALLY et Kate Fillin.

Chien Blanc
DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette Tedesco.

Challenge National
1ere : ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.
2e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez.
3e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.

4e : BARYTON Lumien, Berger Australien et Lucie Landouar.
5e : GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André Bost.
  Saison_Classement_Général_des_B-1.pdf 

Vainqueur du Challenge National :
ICONE de la Basse Dordogne et Sylvie Malterre.

2e du Challenge National
FAUNE des Flèches du Yuma et Sandra Lopez.

3e du Challenge National
DOUCHKA de la Forêt des Loges et Guy Meunier.



 
 LA SAISON 2018-2019
- Calendrier
- Les Engagements
- Cérilly (03) -Carrés - 10/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - Carrés - 19/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - Carrés -20/05/2018
- Sarreguemines (57) -Carrés - 21/05/2018
- Siecq (17) - Van Cappel -26/05/2018
- Siecq (17) - Carrés -27/05/2018
- Pradines (46) - Carrés - 03/06/2018
- Blotzheim (68) - Carrés -16/06/2018
- Strasbourg (67) - Carrés - 17/06/2018
- Aulnay (17) - Carrés - 23/06/2018
- Aulnay (17) - Van Cappel - 23/06/2018
- Villetourex (24) - Carrés - 07/07/2018
- Auge St Medard (16) - Van Cappel - 21/07/2018
- Auge St Medard (16) - Carrés - 22/07/2018
- Saint Mesmin ((24) - Carrés - 12/08/2018 -
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés - 25/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés -26/08/2018
- Dieuze (57) - Carrés - 09/09/2018
- Sablons (33 ) - Carrés -16/09/2018
- Val et Chatillon (54) - Carrés -29/09/2018 -
- Val et Chatillon (54) -Van Cappel -30/09/2018
- Cruzille (71) - Van Cappel -06/10/2018
- Cruzille (71) -Van Cappel - 07/10/2018
- Larochebeaucourt (24) - Carrés -14/10/2018
- Villedieu sur Indre (36) - Carrés - 21/10/2018
- Golbey (88) - Carrés - 28/10/2018
- Montier en Der (52) - Van Cappel - 03/11/2018
- Montier en Der (52) - Van Cappel - 04/11/2018
- Eulmont (54) - Carré - 10/11/2018
- Eulmont (54) - Van Cappel - 10/11/2018
- Eulmont (54) - Carré - 11/11/2018
- Labastide Marnhac (46) - Carrés -18/11/2018
- Marsac (16) - Carrés -02/12/2018
- Finale Van Cappel 2018 - 08 & 09/12/2018
- Mazeray (17) - Carrés - 16/12/2018 s
- Pradines (46)- Carrés - 06/01/2019
- Taillebourg (17) - Carrés - 20/01/2019
- Lalbenque (46) - Carrés -26/01/2019
-  La Rozière (46) - Carrés - 03/02/2019
- Sélections Carrés 2018-2019
- Finales sur carrés Saintes - 23/02/2019
- Aulnay (17) - 18/06/2017 - Van Cappel
- Auge St Medard (16) - 23/07/2017 - Van Cappel
- Montier en Der -12/11/2017 - Van Cappel (52)
- Val et Chatillon (54) -30/09/2017 - Van Cappel
 LES SAISONS PRECEDENTES
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com