COMMISSION CAVAGE SCC
- Hommage à Paulette TEDESCO, Grande dame du Cavage
- La SCC
- La Commission
- Charte des délégués
- Les Délégués Grandes Régions
- Les Juges
- Les Compte-Rendus
- Le Règlement "Carré"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Le Règlement Lagotto Romagnolo
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
L'invitation et la feuille d'engagement pour le concours de cavage sur carrés de Cérilly (03) organi...
Nouveautés
L'invitation et la feuille d'engagement pour le concours sur carrés de Abzac (33) du 12/09/2021 sont...
Nouveautés
L'invitation et les engagements pour les concours sur carrés de Val et Châtillon des 25 et 26 septem...
Nouveautés
Le concours de cavage du 17/10/2021 est malheureusement annulé...
Nouveautés
Les résultats du concours de Pradines du 20 juin 2021 sont en ligne...
Nouveautés
La liste des concurrents est disponible dans l'onglet Concours Pradines...
Nouveautés
INFO IMPORTANTE L'ACTRA est en mesure de vous annoncer aujourd'hui que le nombre de Lagotto Romag...
Nouveautés
COMMUNIQUE DE MR GEISSANT-FAURE concernant les concours Van Cappel de Brison Saint Innocent les 27-2...
Nouveautés
Le concours de La Chapelle des pots du 27/06/2021 organisé par le CABW est annulé et remplacé par le...
Nouveautés
L'invitation et l'engagement pour le concours de Cahors du 25/07/2021 sont en ligne...
Nouveautés
mise à jour du calendrier ajout du concours du 14/07/2021 à CHANIERS (17)...
Nouveautés
Invitation et engagements pour les concours de Auge Saint Médard les 10 et 11 juillet 2021 sont en l...
Nouveautés
l'invitation et la feuille d'engagement pour les concours de Aubigny sur Nere les 21 et 22 août 2021...
Nouveautés
L'invitation et la feuille d'engagement pour le concours sur carrés de Pradines du 20/06/2021 sont e...
Nouveautés
Les concours de cavage des 29 et 30 mai 2021 sont malheureusement annulés...
Nouveautés
L'invitation et les engagements pour les concours de cavage épreuve "lagotto" et Van Cappel des 27-2...
Nouveautés
les concours de cavage sur carrés des 22 et 23/05/2021 sont annulés en raison des contraintes sanita...
Nouveautés
Les concours de cavage des 4-5/09/2021 à Merten et des 11-12/09/2021 à Blotzheim sont annulés...
Nouveautés
Compte tenu du contexte sanitaire et de son évolution, les concours des 13 et 14/02/2021 organisés à...
Nouveautés
Le compte rendu de la réunion de de la Commission cavage du 26/07/2020 validé par la SCC est en lign...
Nouveautés
Le concours de cavage de Lalbenque initialement prévu le 30/01/2020 est reporté les 13 et 14/02/2020...
Nouveautés
Le concours de Pradine du 10 janvier 2021 est annulé suite au contexte actuel (COVID)...
Nouveautés
Les concours de cavage du club TNT Marsac du 29 novembre 2020 ainsi que celui du club de Saintes à M...
Nouveautés
Les concours des 14 et 15 novembre à Labastide Marnhac sont annulés pour cause de restrictions gouve...
Nouveautés
Le concours de La Rosière du samedi 14 novembre est annulé....
Nouveautés
Les résultats des concours de Sarreguemines de 3 et 4 octobre sont en ligne...
Nouveautés
Suite à la recrudescence de la covid 19, une demande pour toute manifestation de plus de 10 personn...
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2016 Carré



Coupe et Championnat de France de Cavage 2016
Samedi 20 février 2016.
LABASTIDE MARNHAC (46)
Organisé par la Société Canine du Lot.

Juges : Mr Jean-Louis Brassat-Lapeyrière (président du jury) et Mme Estelle Ferrari.

Coupe de France - Lof
1ere : ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.
2e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
3e : CAYENNE de l'Anneau d'Or, Berger Allemand et Corinne Tardieux

4e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez
5e : Gost du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André Bost.
6e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
7e : INFINI ET AU DELA Twinway, Colley poil ras et Lucie Landouar.
8e : TOOTIE des Vergnes de Crequy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
9e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
10e : EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude Ridat.
11e : ICHKA des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
12e : GAD MALEY du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole Castel Dugenet.
13e : FEE DOREE du Royaume Argente, Colley et Patricia Loubières.
14e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Geneviève Gomez.
15e : ALF du Clos de Beaupé, Border Collie et Paulette Tedesco.
16e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
17e : HIGITU ARTZAIN des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
18e : ALPHONSE, Labrador et Paulette Tedesco.
19e : DELICE D'AUTOMNE Fairies Winds, Labrador et Annick Finelle.
20e : BARYTON Lumien, Berger Australien et Lucie Landouar.
21e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
22e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et Lucie Landouar.
23e : DEMY RED de l'Orée des Charmois, Berger Australien et Sandrine Rabeisen.
24e : HERMINE SIREN FLOWER Breizh Addict, Berger Australien et Colette Le Meny.
25e : HEVEA de la Vallée de l'Or Blanc, Berger Australien et Mathieu Mauresmo.
  Coupe de france des B Lof.pdf 

Vainqueur de la Coupe de France 2016
ICONE de la Basse Dordogne et Sylvie Malterre.

2e de la Coupe de France 2016
FLASH des Daskonectes et Roger Pallarès.

3e de la Coupe de France 2016
CAYENNE de l'Anneau d'Or et Corinne Tardieux.

Championnat de France - Lof
1ere : ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.
2e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez.
3e : GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André Bost.

4e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
5e : TOOTIE des Vergnes de Crequy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
6e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Geneviève Gomez.
7e : CAYENNE de l'Anneau d'Or, Berger Allemand et Corinne Tardieux.
8e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
9e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
10e : EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude Ridat.
11e : INFINI ET AU DELA Twinway, Colley poil ras et Lucie Landouar.
12e : ICHKA des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
13e : GAD MALEY du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole Castel Dugenet.
14e : FEE DOREE du Royaume Argente, Colley et Patricia Loubières.
15e : HIGITU ARTZAIN des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
16e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
17e : ALF du Clos de Beaupé, Border Collie et Paulette Tedesco.
18e : ALPHONSE, Labrador et Paulette Tedesco.
19e : BARYTON Lumien, Berger Australien et Lucie Landouar.
20e : DELICE D'AUTOMNE Fairies Winds, Labrador et Annick Finelle.
21e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
22e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et Lucie Landouar.
23e : DEMY RED de l'Orée des Charmois, Berger Australien et Sandrine Rabeisen.
24e : HERMINE SIREN FLOWER Breizh Addict, Berger Australien et Colette Le Meny.
25e : HEVEA de la Vallée de l'Or Blanc, Berger Australien et Mathieu Mauresmo.
  Champion des B Lof Bis.pdf 

Championne de France 2016
ICONE de la Basse Dordogne et Sylvie Malterre.

Vice Championne de France 2016
FAUNE des Flèches de Yuma et Sandra Lopez.

3e au Championnat de France
GOST du Croc d'Ivoire et André Bost.

Coupe de France - non Lof
1ere : NADA et Amélie El Ouahchi.
2e : WIOGA et Dominique Benoit.
3e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez

4e : HERCULE et Nathalie Laurent.
5e : FIDJI et Jean-Louis Lacroze.
6e : SALLY et Kate Fillin.
  Coupe de france des B Non Lof.pdf 

1ere à la Coupe de France - non Lof
NADA et Amélie El Ouahchi.

2e à la Coupe de France - non Lof
WIOGA et Dominique Benoit.

3e à la Coupe de France - non Lof
DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.

Lauréat National - non Lof
1ere : WIOGA et Dominique Benoit.
2e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.
3e : SALLY et Kate Fillin.

4e : NADA et Amélie El Ouahchi.
5e : FIDJI et Jean-Louis Lacroze.
6e : HERCULE et Nathalie Laurent.
  Champion des B non Lof Bis.pdf 

Lauréat National 2016 - non Lof
WIOGA et Dominique Benoit.

Vice Lauréat National 2016 - non Lof
DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.

3e
SALLY et Kate Fillin.

Chien Blanc
DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette Tedesco.

Challenge National
1ere : ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.
2e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez.
3e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.

4e : BARYTON Lumien, Berger Australien et Lucie Landouar.
5e : GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André Bost.
  Saison_Classement_Général_des_B-1.pdf 

Vainqueur du Challenge National :
ICONE de la Basse Dordogne et Sylvie Malterre.

2e du Challenge National
FAUNE des Flèches du Yuma et Sandra Lopez.

3e du Challenge National
DOUCHKA de la Forêt des Loges et Guy Meunier.



 
 LA SAISON 2021 - 2022
- Calendrier 2021 - 2022.
 LES CONCOURS SUR CARRES
- Sélection saison 2020-2022
- Résultats saison 2020 - 2021
- Concours Pradines 20/06/2021
- Concours Auge Saint Médard 11/07/2021
- Concours de Cahors 25/07/2021
- Concours Aubigny sur Nere 21-22/08/2021
- Concours Abzac 12/09/2021
- Concours Val et Châtillon 25-26/09/2021
- Concours Cérilly 22/10/2021
 LES CONCOURS VAN CAPPEL
- Auge Saint Médard 10/07/2021
- Brison Saint Innocent (73) 27-28-29/08/2021
 LES CONCOURS LAGOTTO
- Brison Saint Innocent (73) 27-28-29/08/2021
 LES SAISONS PRECEDENTES
- Finale 2020 carrés
- Saison 2019-2020 carrés
- Finale Van Cappel 2019
- Saison 2019 Van Cappel
- Finales 2019 carrés
- Saison 2018-2019 carrés
- Finale 2018 Van Cappel
- Saison 2017 - 2018 Van Cappel
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018 carrés
- Finale 2017 Van Cappel
- Saison 2016 - 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017 carrés
- Finale 2016 Van Cappel
- Saison 2013 à 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016 carrés
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009 - Carrés
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com