COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les engagements du concours carrés de Pradines sont en ligne....
Nouveautés
Les engagements des concours carrés de Blotzheim et Strasbourg sont en ligne....
Nouveautés
L'invitation et les engagements de Val et Chatillon pour les concours carrés et Van Cappel sont en ...
Nouveautés
L'invitation et les engagements aux concours Van Cappel et carrés de Siecq (17) sont en ligne....
Nouveautés
L'engagement du concours carrés de Sarreguemines est en ligne....
Nouveautés
Les engagements des concours carrés d'Ham sous Varsberg sont en ligne....
Nouveautés
L'engagement au concours carrés de Cérilly est en ligne ....
- La Cynophilie est en deuil
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2017 Carrés



Coupe et Championnat de France sur Carré 2017
Samedi 18 février 2017 - LAROCHEBEAUCOURT (24)
organisé par le club canin du Périgord Vert
Juges : J. Gomez et R. Arrighi

Chien Blanc
DELICE d'Automne Fairies Wind, Retriever Labrador et Annick Finelle

Coupe de France B Lof 2017
1ère CACT DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI
2e RCACT HIGITU Artzain Des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane ORTEGA
3e DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO

4e JOSS du Moulin de Blasco,Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
5e H'AKASH Sweet Cho'Dak, Berger Australien et Laurence ORTEGA
6e GAD MALEY Du Moulin de Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
7e ECHICA URDIN Du Merle Bleu Berger des Pyrénées et Liliane ORTEGA
8e FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger PALLARES
9e TOOTIE des Vergnes de Créquy, Berger Belge Malinois et Roger MOREAU
10e DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy MEUNIER
11e IAKARI First Blue India de la Villaloubet, Berger Australien et Florence LECONTE
12e ICHKA des Diables Gris du Fresne-Camilly, Braque de Weimar et Jean Claude CHENEAU
13e FILUK du Domaine de la Veyssière, Berger Hollandais et Monique COLADANT
14e GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André BOST
15e ALPHONSE, Labrador et Paulette TEDESCO
16e FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Annie MOREAU
17e ALF Du Clos Du Beaupé, Border Collie et Paulette TEDESCO
18e HERMINE Siren Flowers Breizh addict, Berger Australien et Jean Claude LE-MENY
19e DAKOTA dit Dilemme (HighClearing's DAKOTA), Berger Belge Tervueren et Estelle FERRARI
20e FEELING Twister, Parson Russell Terrier et Estelle FERRARI
21e EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude RIDAT
22e INARI de la Lande de Pinelle, Berger Australien et Kate FILLIN
23e ICÔNE de La Basse Dordogne, Chien d'Eau Romagnol et Sylvie MALTERRE
24e ILOU Dau Palatreu, Border Collie et Laurence LEVY
25e CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean Claude CHENEAU
  Coupe de France Lof 2017 .pdf 

Vainqueur de la Coupe de France 2017
DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI

2ème de la Coupe de France 2017
HIGITU Artzain Des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane ORTEGA

3ème de la Coupe de France 2017
DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO

Coupe de France B Non Lof 2017
1 HERCULE et Nathalie LAURENT
2 DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ
3 FIDJI et Jean-Louis LACROZE

4 SALLY et Kate FILLIN
5 LASSY-INOUK -Vita-Canina et Bénédicte TARDIT
  Coupe de France non Lof 2017.pdf 

Coupe de France B non Lof 2017
1er HERCULE et Nathalie LAURENT

2ème DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ

3ème FIDJI et Jean-Louis LACROZE

Championnat de France des B Lof 2017
1ère DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO
2e DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI
3e HIGITU Artzain Des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane ORTEGA

4e ECHICA URDIN Du Merle Bleu Berger des Pyrénées et Liliane ORTEGA
5e GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André BOST
6e FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger PALLARES
7e H'AKASH Sweet Cho'Dak, Berger Australien et Laurence ORTEGA
8e JOSS du Moulin de Blasco,Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
9e DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy MEUNIER
10e TOOTIE des Vergnes de Créquy, Berger Belge Malinois et Roger MOREAU
11e GAD MALEY Du Moulin de Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
12e ICHKA des Diables Gris du Fresne-Camilly, Braque de Weimar et Jean Claude CHENEAU
13e FILUK du Domaine de la Veyssière, Berger Hollandais et Monique COLADANT
14e IAKARI First Blue India de la Villaloubet, Berger Australien et Florence LECONTE
15e FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Annie MOREAU
16e DAKOTA dit Dilemme (HighClearing's DAKOTA), Berger Belge Tervueren et Estelle FERRARI
17e ALPHONSE, Labrador et Paulette TEDESCO
18e HERMINE Siren Flowers Breizh addict, Berger Australien et Jean Claude LE-MENY
19e ALF Du Clos Du Beaupé, Border Collie et Paulette TEDESCO
20e EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude RIDAT
21e ICÔNE de La Basse Dordogne, Chien d'Eau Romagnol et Sylvie MALTERRE
22e FEELING Twister, Parson Russell Terrier et Estelle FERRARI
23e INARI de la Lande de Pinelle, Berger Australien et Kate FILLIN
24e ILOU Dau Palatreu, Border Collie et Laurence LEVY
25e CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean Claude CHENEAU
  Championnat des B Lof 2017.pdf 

Championne de France Lof 2017
DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO

Vice Championne de France 2017
DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI


3ème HIGITU Artzain Des Forges Dethor, Berger des Pyrénées et Liliane ORTEGA

Lauréat national non lof 2017
1 HERCULE et Nathalie LAURENT
2 DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ
3 FIDJI et Jean-Louis LACROZE

4 SALLY et Kate FILLIN
5 LASSY-INOUK -Vita-Canina et Bénédicte TARDIT
  Lauréat B non Lof 2017.pdf 

Lauréat National 2017 - non Lof
HERCULE et Nathalie LAURENT

Vice Lauréat National 2017 - non Lof
DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ

3 FIDJI et Jean-Louis LACROZE

Challenge National 2017
1ère DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO
2e GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André BOST
3e FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger PALLARES

4e TOOTIE des Vergnes de Créquy, Berger Belge Malinois et Roger MOREAU
5e ALF Du Clos Du Beaupé, Border Collie et Paulette TEDESCO
  Saison_2016-2017 Classement_Général_des_B.pdf 

Vainqueur du Challenge National
DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO

2e du Challenge National
GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André BOST

3e du Challenge National
FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger PALLARES

Photos Annick et Jean Claude Finelle
Site : https://goo.gl/photos/J1ucHVaYJ1UHQw4C6


 
 LA SAISON 2018-2019
- Calendrier
- Les Engagements
- Cérilly (03) -Carrés - 10/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - Carrés - 19/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - Carrés -20/05/2018
- Sarreguemines (57) -Carrés - 21/05/2018
- Siecq (17) - Van Cappel -26/05/2018
- Siecq (17) - Carrés -27/05/2018
- Pradines (46) - Carrés - 03/06/2018
- Blotzheim (68) - Carrés -16/06/2018
- Strasbourg (67) - Carrés - 17/06/2018
- Aulnay (17) - Carrés - 23/06/2018
- Aulnay (17) - Van Cappel - 23/06/2018
- Villetourex (24) - Carrés - 07/07/2018
- Auge St Medard (16) - Van Cappel - 21/07/2018
- Auge St Medard (16) - Carrés - 22/07/2018
- Saint Mesmin ((24) - Carrés - 12/08/2018 -
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés - 25/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés -26/08/2018
- Dieuze (57) - Carrés - 09/09/2018
- Sablons (33 ) - Carrés -16/09/2018
- Val et Chatillon (54) - Carrés -29/09/2018 -
- Val et Chatillon (54) -Van Cappel -30/09/2018
- Cruzille (71) - Van Cappel -06/10/2018
- Cruzille (71) -Van Cappel - 07/10/2018
- Larochebeaucourt (24) - Carrés -14/10/2018
- Villedieu sur Indre (36) - Carrés - 21/10/2018
- Golbey (88) - Carrés - 28/10/2018
- Montier en Der (52) - Van Cappel - 03/11/2018
- Montier en Der (52) - Van Cappel - 04/11/2018
- Eulmont (54) - Carré - 10/11/2018
- Eulmont (54) - Van Cappel - 10/11/2018
- Eulmont (54) - Carré - 11/11/2018
- Labastide Marnhac (46) - Carrés -18/11/2018
- Marsac (16) - Carrés -02/12/2018
- Finale Van Cappel 2018 - 08 & 09/12/2018
- Mazeray (17) - Carrés - 16/12/2018 s
- Pradines (46)- Carrés - 06/01/2019
- Taillebourg (17) - Carrés - 20/01/2019
- Lalbenque (46) - Carrés -26/01/2019
-  La Rozière (46) - Carrés - 03/02/2019
- Sélections Carrés 2018-2019
- Finales sur carrés Saintes - 23/02/2019
- Aulnay (17) - 18/06/2017 - Van Cappel
- Auge St Medard (16) - 23/07/2017 - Van Cappel
- Montier en Der -12/11/2017 - Van Cappel (52)
- Val et Chatillon (54) -30/09/2017 - Van Cappel
 LES SAISONS PRECEDENTES
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com