COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les résultats de la coupe et du Championnat de France 2018 sont en ligne....
Nouveautés
Le formulaire de demande de licence 2018 est en ligne....
- La Cynophilie est en deuil
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2013



Coupe et Championnat de France 2013.

Samedi 23 février 2013
TRESSES (33)

Juges : M Julien GOMEZ (Président du Jury ) et M Bernard RION.

Coupe de France de Cavage 2013 - Lof
1ere, CACT : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette autTedesco.
2e, RCACT : DIAMANT NOIR de la Villa Loubet, Berger Australien et Chantal Lamal.
3e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.

4e : DARON du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Frédéric Farenc.
5e : SCOTT des Gorges du Fier, Berger Allemand et Danièle Arrighi.
6e : E'DEIWEL de la Villa Loubet, Berger Australien et Marine Costes.
7e : DELICE D'AUTOMNE Fairies Winds, Labrador Retriever et Annick Finelle.
8e : TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et Paulette Tedesco.
9e : FURRY NOIRE des Shelties de la Rose, Shetland et Edwige Ferrari.
10e : TAO des Compagnons du Berger, Berger Australien et Nicole Castel Dugenet.
11e: SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
12e : FEE-LINE du Clos de Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
13e : ALF du Clos de Beaupe, Border Collie et Paulette Tedesco.
14e : AWEN Gudy's Likea Sunny Day, Berger Australien et Marine Costes.
15e : BACK TO ROOTS de la Villa Loubet, Berger Australien et Liliane Ortega.
16e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
17e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
18e : UP TO DATE de la Ferme de Biesse, Berger Australien et Liliane Ortega.
19e : GIVE ME JOY Willow, Labrador Retriever et Kelly Margie.
20e : TAORA, Berger Belge Tervueren et Christelle Nomine.
21e : DGIN du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Robert Arrighi.
22e : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gerald Ferrari.
23e : DEMY RED de l'Oree des Charmois, Berger Australien et Sandrine Rabeisen.
24e : BRASERO des Arcanes Louviens, Berger Allemand et Olivier Fasseur.
25e : TOOTIE des Vergnes du Créquy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
  coupe lof.pdf 

Championnat de France de Cavage 2013 - Lof
1ere, CACT : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette autTedesco.
2e, RCACT : DIAMANT NOIR de la Villa Loubet, Berger Australien et Chantal Lamal.
3e : DARON du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Frédéric Farenc.

4e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
5e : TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et Paulette Tedesco.
6e : SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
7e : ALF du Clos de Beaupe, Border Collie et Paulette Tedesco.
8e : SCOTT des Gorges du Fier, Berger Allemand et Danièle Arrighi.
9e : E'DEIWEL de la Villa Loubet, Berger Australien et Marine Costes.
10e : TAO des Compagnons du Berger, Berger Australien et Nicole Castel Dugenet.
11e : DELICE D'AUTOMNE Fairies Winds, Labrador Retriever et Annick Finelle.
12e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
13e : FURRY NOIRE des Shelties de la Rose, Shetland et Edwige Ferrari.
14e : FEE-LINE du Clos de Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
15e : AWEN Gudy's Likea Sunny Day, Berger Australien et Marine Costes.
16e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
17e : TAORA, Berger Belge Tervueren et Christelle Nomine.
18e : BACK TO ROOTS de la Villa Loubet, Berger Australien et Liliane Ortega.
19e : GIVE ME JOY Willow, Labrador Retriever et Kelly Margie.
20e : UP TO DATE de la Ferme de Biesse, Berger Australien et Liliane Ortega.
21e : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gerald Ferrari.
22e : DGIN du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Robert Arrighi.
23e : DEMY RED de l'Oree des Charmois, Berger Australien et Sandrine Rabeisen.
24e : BRASERO des Arcanes Louviens, Berger Allemand et Olivier Fasseur.
25e : TOOTIE des Vergnes du Créquy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
  Champion des B Lof.pdf 

Diva du Haut de l'Arize et Paulette Tedesco. Championne de France de Cavage 2013 et vainqueur de la Coupe de France de Cavage 2013.

Diamant Noir de la Villa Loubet et Chantal Lamal Vice championne de France de Cavage 2013 et 2e à la coupe de France de Cavage 2013.

Daron du Haut de l'Arize et Frederic Farenc, 3e au Championnat de France de Cavage 2013 et 4e à la coupe de France 2013.

Douchka de la Forêt des Loges et Guy Meunier, 3e à la coupe de France de Cavage 2013, 4e au championnat de France de Cavage 2013.

Coupe de France de Cavage - non Lof
1er : U'MOS et Jacques Fraysse.
2e : WIOGA et Dominique Benoit.
3e : KAIZEUR et Frédéric Champeaux

4e : Duke dit Dandy et Véronique Cavanez.
5e : Baryton Lumien et Lucie Landouar.
  coupe non lof.pdf 

Lauréat non Lof 2013
1er : U'MOS et Jacques Fraysse.
2e : KAIZEUR et Frédéric Champeaux.
3e : WIOGA et Dominique Benoit.

4e : DUKE dit DANDY et Véronique Cavanez.
5e : BARYTON Lumien et Lucie Landouar.
  lauréat non lof.pdf 

U'Mos et Jacques Fraysse, Vainqueur de la coupe de France non Lof et Lauréat non Lof 2013.

Kaizeur et Frédéric Champeaux, 3e à la coupe de France non Lof et 2e Lauréat non Lof 2013.

Wioga et Dominique Benoit 2e à la coupe de France non Lof et 3e Lauréat non Lof.

Chien en Blanc
Velvet Blue Lumien, Colley et Lucie Landouar.

Challenge National 2013
1ere : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette Tedesco.
2e : SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
3e : DIAMANT NOIR de la Villa Loubet et Chantal Lamal.

4e : TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et Paulette Tedesco.
5e : ALF du Clos de Beaupe, Border Collie et Paulette Tedesco.
  challenge.pdf 

.

photos Françoise Costes et Annick et Jean-Claude Finelle.

Lien vers les photos de la journée de Françoise Costes :
Site : https://picasaweb.google.com/verylee12/ChampionnatDeFranceCavage2013

Lien vers les photos de la remise des prix de Françoise Costes :
Site : https://picasaweb.google.com/verylee12/RemiseDesPrixDuChampDeFranceDeCavage201302


Lien vers les photos de Claudine Boudon Fortier :
Site : https://plus.google.com/photos/101679488357658022880/albums/5861996968377289377

 
 LA SAISON 2017-2018
- Calendrier
- Les Engagements
- Trentels (47) - Van Cappel
- Remelfing (57) - Carrés
- Cerilly (03) - NUT C.F.B.A spéciale australien
- Pradines (46) - Carrés
- Aulnay (17) - Carrés
- Aulnay (17) - Van Cappel
- Auge St Medard (16) - Carrés
- Auge St Medard (16) - Van Cappel
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés
- Coutras (33 ) - Carrés
- Val et Chatillon (54) - Carrés et Van Cappel
- Saint Mesmin ((24) - Carrés
- La Champenoise (36) - Carrés
- Larochebeaucourt (24) - Carrés
- Montier en Der - Van Cappel (52)
- Labastide Marnhac (46) - Carrés
- Marsac (16) - Carrés
- Taillebourg (17) - Carrés
- Mazeray (17) - Carrés
- Pradines (46) - Carrés
- Lalbenque (46) - Carrés
-  La Rozière (46) - Carrés
- Sélections
- Finales sur carrés 2018
- Finale Van Cappel 2018
 LES SAISONS PRECEDENTES
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com