COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les résultats du concours carrés de Villetoureix sont en ligne....
Nouveautés
Des CSAU sont organisés à Val et Chatillon : feuilles d'engagement en ligne avec celles des concours...
Nouveautés
L'invitation et les engagements du concours carrés de Saint Mesmin son en ligne....
Nouveautés
Les engagements du concours carrés de Dieuze (57) sont en ligne....
Nouveautés
les engagements des concours carrés et Van Cappel d'Auge Saint Médard sont en ligne....
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finales 2018 Carrés



Finales Sorges (24) - 17/02/2018
organisés par la Canine de la Dordogne à SORGES(24)
Juges : Paulette Tedesco (présidente du jury) et Roger Moreau

Chien Blanc : GADDAK de la Pommeraie boréale,Epagneul Français et Michel Gorin

Coupe de France Classe B Lof
1 CACT GAD MALEY Du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
2 RCACT GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André BOST
3 DELICE d'Automne Fairies Wind, Retriever Labrador et Annick FINELLE

4 EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude RIDAT
5 H'AKASH Sweet Cho'Dak Tomawak de la Villaloubet, Berger Australien et Laurence ORTEGA
6 JADE des Prés Savary, Epagneul Français et Guy MEUNIER
7 JV des Iles du Sud, Berger Belge Malinois et Bruno PONROY
8 H'ALIX Du Domaine de Drenthe, Berger Hollandais et Luc CHERPITEL
9 JEF-RED du Moulinde Blasco, Berger Australienet Nicole CASTEL-DUGENET
10 CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude CHENEAU
11 LILOU BLUE de la cité de la Faïencerie, Border Collie et Christine ANDRES
12 ICÔNE de La Basse Dordogne, Chien d'Eau Romagnol et Sylvie MALTERRE
13 DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI
14 DUC du Domaine de laTruffe noire, Berger Allemand et Geneviève GOMEZ
15 IKON I Come De La Troade, Berger Australien et Laurence ORTEGA
16 JOSS du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
17 INDIEN Vom Drachensherzen, Berger Allemand et Olivier FASSEUR
18 FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger PALLARES
19 HERMINE Siren Flowers Breizh addict, Berger Australien et Jean-Claude LE-MENY
20 INARI de la Lande de PINELLE, Berger Australien et Kate FILLIN
21 FEELING Twister, Parson Russell Terrier et Estelle FERRARI
22 DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy MEUNIER
23 HARLEY du Mas des Lagottines, Chien d'Eau Romagnol et Jacote PERILLO
24 MEDGI de Labrapassion, Retriever Labrador et Annick FINELLE
25 JIPSY BLACK PEARL, Berger Australien et Valérie HERNANDEZ
  Coupe de France classe B Lof 2018.pdf 

Vainqueur de la coupe de France 2018
GAD MALEY Du Moulin de Blasco, Berger Australien CACT et Nicole CASTEL-DUGENET

2ème de la Coupe de France 2018
GOST du Croc d'Ivoire,berger Allemand, RCACT et André Bost

3ème de la Coupe de France 2018
DELICE d'Automne Fairies Wind,Retriever Labrador et Annick Finelle

Coupe de France Classe B non Lof
1 DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ
2 SALLY et Kate FILLIN
3 HERCULE et Nathalie LAURENT

4 POPPY et Mireille PICHET
5 FIDJI et Jean-Louis LACROZE
6 LASSY-INOUK -Vita-Canina et Bénédicte TARDIT
  Coupe de France classe B non Lof 2018.pdf 

Vainqueur Coupe de France B non Lof 2018
DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ

2ème de la Coupe de France B non Lof 2018
SALLY et Kate FILLIN

3ème de la Coupe de France des B non Lof
HERCULE et Nathalie LAURENT

Championnat de France 2018 Lof
1 GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André BOST
2 GAD MALEY Du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
3 JADE des Prés Savary, Epagneul Français et Guy MEUNIER


4 EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Claude RIDAT
5 DELICE d'Automne Fairies Wind, Retriever Labrador et Annick FINELLE
6 JV des Iles du Sud, Berger Belge Malinois et Bruno PONROY
7 H'AKASH Sweet Cho'Dak Tomawak de la Villaloubet, Berger Australien et Laurence ORTEGA
8 ICÔNE de La Basse Dordogne, Chien d'Eau Romagnol et Sylvie MALTERRE
9 JEF-RED du Moulinde Blasco, Berger Australienet Nicole CASTEL-DUGENET
10 CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude CHENEAU
11 H'ALIX Du Domaine de Drenthe, Berger Hollandais et Luc CHERPITEL
12 LILOU BLUE de la cité de la Faïencerie, Border Collie et Christine ANDRES
13 DUC du Domaine de laTruffe noire, Berger Allemand et Geneviève GOMEZ
14 DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI
15 JOSS du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
16 IKON I Come De La Troade, Berger Australien et Laurence ORTEGA
17 INDIEN Vom Drachensherzen, Berger Allemand et Olivier FASSEUR
18 FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger PALLARES
19 HERMINE Siren Flowers Breizh addict, Berger Australien et Jean-Claude LE-MENY
20 INARI de la Lande de PINELLE, Berger Australien et Kate FILLIN
21 FEELING Twister, Parson Russell Terrier et Estelle FERRARI
22 DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy MEUNIER
23 HARLEY du Mas des Lagottines, Chien d'Eau Romagnol et Jacote PERILLO
24 MEDGI de Labrapassion, Retriever Labrador et Annick FINELLE
25 JIPSY BLACK PEARL, Berger Australien et Valérie HERNANDEZ
  Champion des B lof.pdf 

Champion de France Lof 2018
GOST du Croc d'Ivoire,berger Allemand et André Bost

Vice Champion de France 2018
GAD MALEY Du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET

3ème Championnat de France Lof 2018
JADE des Prés Savary,Epagneul Français et Guy Meunier

Classement Lauréat 2018 non Lof
1 DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ
2 HERCULE et Nathalie LAURENT
3 SALLY et Kate FILLIN

4 POPPY et Mireille PICHET
5 FIDJI et Jean-Louis LACROZE
6 LASSY-INOUK -Vita-Canina et Bénédicte TARDIT

Lauréat National 2018
DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ

Vice Lauréat National 2018
HERCULE et Nathalie LAURENT

3ème
SALLY et Kate FILLIN

Challenge classement de la saison 2017-2018
1 GOST du Croc d'Ivoire, Berger Allemand et André BOST
2 DUC du Domaine de laTruffe noire, Berger Allemand et Geneviève GOMEZ
3 DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy MEUNIER


4 JOSS du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET
5 DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI
  Challenge Classement de la saison 2017-2018.pdf 

Vainqueur du Challenge National
GOST du Croc d'Ivoire,berger Allemand et André Bost

2ème du Challenge National 2018
DUC du Domaine de la Truffe noire,Berger Allemand et Julien GOMEZ

3ème du Challenge National 2018
DOUCHKA de la Forêt des Loges,Epagneul Français et Guy Meunier

Photos Annick et Jean Claude Finelle



 
 LA SAISON 2018-2019
- Calendrier
- Les Engagements
- CONCOURS CARRES
- Cérilly (03) -Carrés - 10/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - Carrés - 19/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - Carrés -20/05/2018
- Sarreguemines (57) -Carrés - 21/05/2018
- Siecq (17) - Carrés -27/05/2018
- Pradines (46) - Carrés - 03/06/2018
- Blotzheim (68) - Carrés -16/06/2018
- Strasbourg (67) - Carrés - 17/06/2018
- Aulnay (17) - Carrés - 23/06/2018
- Villetourex (24) - Carrés - 07/07/2018
- Auge St Medard (16) - Carrés - 22/07/2018
- Saint Mesmin ((24) - Carrés - 12/08/2018 -
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés - 25/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés -26/08/2018
- Dieuze (57) - Carrés - 09/09/2018
- Coutras (33 ) - Carrés -16/09/2018
- Val et Chatillon (54) - Carrés -29/09/2018 -
- Larochebeaucourt (24) - Carrés -14/10/2018
- Villedieu sur Indre (36) - Carrés - 21/10/2018
- Golbey (88) - Carrés - 28/10/2018
- Labastide Marnhac (46) - Carrés -18/11/2018
- Mazeray (17) - Carrés - 16/12/2018 s
- Pradines (46)- Carrés - 06/01/2019
- Taillebourg (17) - Carrés - 20/01/2019
- Lalbenque (46) - Carrés -26/01/2019
-  La Rozière (46) - Carrés - 03/02/2019
- Sélections Carrés 2018-2019
- Finales sur carrés Saintes - 23/02/2019
- CONCOURS VAN CAPPEL
- Aulnay (17) - 18/06/2017 - Van Cappel
- Auge St Medard (16) - 23/07/2017 - Van Cappel
- Val et Chatillon (54) -30/09/2017 - Van Cappel
- Montier en Der -12/11/2017 - Van Cappel (52)
- Siecq (17) - Van Cappel -26/05/2018
- Aulnay (17) - Van Cappel - 23/06/2018
- Auge St Medard (16) - Van Cappel - 21/07/2018
- Val et Chatillon (54) -Van Cappel -30/09/2018
- Cruzille (71) - Van Cappel -06/10/2018
- Cruzille (71) -Van Cappel - 07/10/2018
- Finale Van Cappel 2018 - 08/12/2018
 LES SAISONS PRECEDENTES
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com