COMMISSION CAVAGE SCC
- Hommage à Paulette TEDESCO, Grande dame du Cavage
- La SCC
- La Commission
- Charte des délégués
- Les Délégués Grandes Régions
- Les Juges
- Les Compte-Rendus
- Le Règlement "Carré"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Le Règlement Lagotto Romagnolo
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les concours de cavage du club TNT Marsac du 29 novembre 2020 ainsi que celui du club de Saintes à M...
Nouveautés
Les concours des 14 et 15 novembre à Labastide Marnhac sont annulés pour cause de restrictions gouve...
Nouveautés
Le concours de La Rosière du samedi 14 novembre est annulé....
Nouveautés
Les résultats des concours de Sarreguemines de 3 et 4 octobre sont en ligne...
Nouveautés
Suite à la recrudescence de la covid 19, une demande pour toute manifestation de plus de 10 personn...
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LES SAISONS PRECEDENTES
Finale 2014



Coupe et Championnat de France de Cavage 2014
Samedi 22 février 2014.

LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENETINE (24)
Regionale DORDOGNE

Juges : Mrs Robert Arrighi (président du jury) et Jean-Louis Brassat Lapeyriere.

Coupe de France 2014 - Lof
1ere, CACT : SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
2e, RCACT : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald Ferrari.
3e : BRASERO des Arcanes Louviens, Berger Allemand et Olivier Fasseur.

4e : DIAMANT NOIR de la Villa Loubet, Berger Australien et Chantal Lamal.
5e : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette Tedesco.
6e : High Clearing's DAKOTA dit DILEMME, Berger Belge Tervueren et Estelle Ferrari.
7e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
8e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et Lucie Landouar.
9e : DAVINA dit DIDDLE Vom Schwabenhof, Epagneul Papillon et Marine Costes.
10e : GAD MALEY du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole Castel-Dugenet.
11e : TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et Paulette Tedesco.
12e : VELVET BLUE Lumien, Colley et Lucie Landouar.
13e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez.
14e : VAUGHAN de l'Ouvernhat, Bearded Collie et Martine Klein.
15e : GIVE ME JOY Willow, Labrador Retriever et Kelly Marggi.
16e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
17e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
18e : TITAN du Musher, Berger Belge Tervueren et Julien Gomez.
19e : ALPHONSE, Labrador Retriever et Paulette Tedesco.
20e : TOOTIE des Vergnes de Crequy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
21e : ALF du Clos du Beaupé, Border Collie et Paulette Tedesco.
22e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
23e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Geneviève Gomez.
24e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
25e : EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Nicole Castel-Dugenet.
  Coupe de France LOF.pdf 

Sandy des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier, vainqueur de la Coupe de France.

DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gerald Ferrari, 2e à la Coupe de France.

BRASERO des Arcanes Louviens, Berger Allemand et Olivier Fasseur, 3e à la Coupe de France.

Championnat de France 2014 - Lof
1ere : DIAMANT NOIR de la Villa Loubet, Berger Australien et Chantal Lamal.
2e : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette Tedesco.
3e : TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et Paulette Tedesco.

4e : SANDY des Prés Savary, Epagneul Français et Guy Meunier.
5e : ERMINE du Mont'Hill Lumien, Colley et Lucie Landouar.
6e : High Clearing's DAKOTA dit DILEMME, Berger Belge Tervueren et Estelle Ferrari.
7e : VELVET BLUE Lumien, Colley et Lucie Landouar.
8e : DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald Ferrari.
9e : DOUCHKA de la Forêt des Loges, Epagneul Français et Guy Meunier.
10e : BRASERO des Arcanes Louviens, Berger Allemand et Olivier Fasseur.
11e : FLASH des Daskonectes, Berger Allemand et Roger Pallarès.
12e : GIVE ME JOY Willow, Labrador Retriever et Kelly Marggi.
13e : GAD MALEY du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole Castel-Dugenet.
14e : TITAN du Musher, Berger Belge Tervueren et Julien Gomez.
15e : VAUGHAN de l'Ouvernhat, Bearded Collie et Martine Klein.
16e : DAVINA dit DIDDLE Vom Schwabenhof, Epagneul Papillon et Marine Costes.
17e : FAUNE des Flèches de Yuma, Berger Belge Malinois et Sandra Lopez.
18e : ALF du Clos du Beaupé, Border Collie et Paulette Tedesco.
19e : TOOTIE des Vergnes de Crequy, Berger Belge Malinois et Annie Moreau.
20e : FEE-LINE du Clos du Richaumoine, Berger Belge Tervueren et Roger Moreau.
21e : ALPHONSE, Labrador Retriever et Paulette Tedesco.
22e : ECHICA URDIN du Merle Bleu de l'Autan, Berger des Pyrénées et Liliane Ortega.
23e : DUC du Domaine de la Truffe Noire, Berger Allemand et Geneviève Gomez.
24e : CANDIE des Diables Gris du Fresne Camilly, Braque de Weimar et Jean-Claude Cheneau.
25e : EDIGIO de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Nicole Castel-Dugenet.
  Champion des B Lof.pdf 

DIAMANT NOIR de la Villa Loubet, Berger Australien et Chantal Lamal, Championne de France de Cavage 2014.

DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette Tedesco, Vice-Championne de France de Cavage 2014.

TAKIS de Pierrefonds, Berger Allemand et Paulette Tedesco, 3e au Championnat de France 2014.

Coupe de France de Cavage - non Lof
1er : BARYTON Lumien et lucie Landouar.
2e : FIDJIE et Liliane Fady.
3e : KAIZEUR et Frédéric Champeaux.

4e : WIOGA et Dominique Benoit.
5e : DUKE dit DANDY et Veronique Cavanez.
  Coupe de France non LOF.pdf 

Lauréat 2014 non Lof
1er : BARYTON Lumien et lucie Landouar.
2e : KAIZEUR et Frédéric Champeaux.
3e : WIOGA et Dominique Benoit.

4e : FIDJIE et Liliane Fady.
5e : DUKE dit DANDY et Veronique Cavanez.
  Champion des B non Lof.pdf 

BARYTON Lumien et Lucie Landouar, Vainqueur de la Coupe de France non Lof et Lauréat non Lof 2014.

KAIZER et Frédéric Champeaux, 3e à la coupe non Lof et 2e Lauréat non Lof.

WIOGA et Dominique Benoit, 3e Lauréat non Lof.

FIDJIE et Liliane Fady, 2e à la coupe de France non Lof.

DELICE D'AUTOMNE Fairies Winds, Labrador Retriever et Annick Finelle.

Challenge National 2014
1ere : DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge malinois et Paulette Tedesco.
2e : ALF du Clos du Beaupé, Border Collie et Paulette Tedesco.
3e : TAKIS de pierrefonds, Berger Allemand et Paulette Tedesco.

4e : TITAN du Musher, Berger Belge Tervueren et Julien Gomez.
5e : BARYTON Lumien et Lucie Landouar.
  challenge.pdf 




Lien vers le reportage de France 3 Perigord :
Site : http://www.youtube.com/watch?v=Lqjo8TpsHqA&feature=youtu.be

 
 LA SAISON 2020 - 2021
- Calendrier 2020 - 2021.
 LES CONCOURS SUR CARRES
- Auge St Médard le 2 aout
- Val et Châtillon 26 et 27 septembre
- Sarreguemines 19 et 20 septembre
- Sarreguemines 3 et 4 octobre
- Labastide Marnhac 14 et 15 novembre
- Sélection saison 2020-2022
 LES CONCOURS VAN CAPPEL
- Auge St Médard le 1 aout
 LES CONCOURS LAGOTTO
 LES SAISONS PRECEDENTES
- Finale 2020 carrés
- Saison 2019-2020 carrés
- Finale Van Cappel 2019
- Saison 2019 Van Cappel
- Finales 2019 carrés
- Saison 2018-2019 carrés
- Finale 2018 Van Cappel
- Saison 2017 - 2018 Van Cappel
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018 carrés
- Finale 2017 Van Cappel
- Saison 2016 - 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017 carrés
- Finale 2016 Van Cappel
- Saison 2013 à 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016 carrés
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009 - Carrés
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com