COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
L'invitation et l'engagement pour le concours carrés de Larochebeaucourt sont en ligne....
Nouveautés
Les résultats du concours carrés de Coutras sont en ligne...
Nouveautés
Les engagements des concours Van Cappel de Cruzille (71) sont en ligne....
Nouveautés
Les engagements concours carrés de La Champenoise et Labastide sont en ligne. Un CSAU est organisé ...
Nouveautés
L'invitation et l'engagement au concours carrés de Golbey sont en ligne....
Nouveautés
Des CSAU sont organisés à Val et Chatillon : feuilles d'engagement en ligne avec celles des concours...
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail sur Carré
- Les Champions de Travail Van Cappel
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LE CAVAGE
Les Champions de France



Année 2018 - Sorges (24)
Champion de France Lof 2018
GOST du Croc d'Ivoire,berger Allemand et André BOST

Vainqueur de la Coupe de France 2018
GAD MALEY Du Moulin de Blasco, Berger Australien et Nicole CASTEL-DUGENET

Lauréat National 2018
DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ

Vainqueur Coupe de France B non Lof 2018
DUKE dit "Dandy" et Véronique CAVANEZ

Juges : Paulette Tedesco et Roger Moreau

Année 2017 - Larochebeaucourt (24)
Championne de France Lof 2017
DIVA du Haut de l'Arize, Berger Belge Malinois et Paulette TEDESCO

Vainqueur de la Coupe de France 2017
DAVALADA de Ghundaï, Parson Russell Terrier et Gérald FERRARI

Lauréat National 2017 - non Lof
HERCULE et Nathalie LAURENT

Coupe de France B non Lof 2017
HERCULE et Nathalie LAURENT

Juges : J. Gomez et R. Arrighi

Année 2016 - Labastide-Marnhac (46)
Catégorie LOF :
ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.

Vainqueur de la Coupe de France :
ICONE de la Basse Dordogne, Lagotto Romagnolo et Sylvie Malterre.


Catégorie Non LOF :
WIOGA et Dominique Benoit..

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
NADA et Amélie El Ouahchi..

Juges : Mr Jean-Louis Brassat-Lapeyrière et Mme Estelle Ferrari

Année 2015 - Mazeray (17)
Catégorie LOF :
Diva du Haut de l'Arize (Berger Belge Malinois) et Paulette Tedesco.

Vainqueur de la Coupe de France :
Alf du Clos de Beaupe (Border Collie) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
City et Pascal Chautrand.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Wioga et Dominique Benoit.

Juges : Guy Meunier et Bernard Rion.

Année 2014 - La Rochebeaucourt (24)
Catégorie LOF :
Diamant Noir de la Villa Loubet (Berger Australien) et Chantal Lamal.

Vainqueur de la Coupe de France :
Sandy des Prés Savary (Epagneul Français) et Guy Meunier.

Catégorie Non LOF :
Baryton Lumien et Lucie Landouar.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Baryton Lumien et Lucie Landouar.

Juges : Robert Arrighi et Jean-Louis Brassat-Lapeyriere.

Année 2013 - Tresses (33)
Catégorie LOF :
Diva du Haut de l'Arize (Berger Belge Malinois) et Paulette Tedesco.

Vainqueur de la Coupe de France :
Diva du Haut de l'Arize (Berger Belge Malinois) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
U'Mos et Jacques Fraysse.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
U'Mos et Jacques Fraysse.

Juges : Julien Gomez et Bernard Rion.

Année 2012 - Montier en Der (52)
Catégorie LOF :
Taora (Berger Belge Tervueren) et Christelle Nomine.

Vainqueur de la Coupe de France :
Taora (Berger Belge Tervueren) et Christelle Nomine.

Catégorie Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Juges : Paulette Tedesco et Roger Moreau.

Année 2011 - Sarlat (24)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Vainqueur de la Coupe de France :
Alf du Clos de Beaupé (Border Collie) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Juges : Jean-Louis Brassat Lapeyrière et Guy Meunier.

Année 2010 - Labastide-Marnhac (46)
Catégorie LOF :
Olympe des Bords de Conques (English Springer Spaniel) et Patrick Mombrun.

Vainqueur de la Coupe de France :
Olympe des Bords de Conques (English Springer Spaniel) et Patrick Mombrun.

Catégorie Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Wioga et Dominique Benoit

Juges : Robert Arrighi & Bernard Rion

Année 2009 - Saintes (17)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Vainqueur de la Coupe de France :
Poker de la Fureur de Vivre (Berger Hollandais) et Stéphane Vernaud

Catégorie Non LOF :
Océane et Christian Tarin

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Juges : Julien Gomez & Roger Moreau

Année 2008 - Sorges en Périgord (24)
Catégorie LOF :
Volf des Cambous (Berger Allemand) et Pablo Romero

Il est également vainqueur de la Coupe de France

Catégorie Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Vainqueur de la Coupe de France Non LOF :
Kira et Pilar Bobadilla

Juges : Paulette Tedesco & Jacques Randon

Année 2007 - Saint-Avit-Saint-Nazaire (24)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Il est également vainqueur de la Coupe de France

Catégorie Non LOF :
Océane et Christian Tarin

Elle est également vainqueur de la Coupe de France Non LOF

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Reine Dutrieux

Année 2006 - Saint-Avit-Saint-Nazaire (24)
Catégorie LOF :
Norhia de la Fontaine de Chez Fourneau (Braque de Weimar) et Jean-Claude Cheneau


Catégorie Non LOF :
U'Mos et Jacques Fraysse

Juges : Claude Brun & Guy Meunier

Année 2005 - Sommières du Clain (86)
Catégorie LOF :
Sibelle des Cambous (Berger Allemand) et Claudine Lagarrigue


Catégorie Non LOF :
Reggae de l'Ouvernhat et Nicole Castel-Dugenet

Juges : Jean-Pierre Van Cappel & Robert Arrighi

Année 2004 - Vérargues (34)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Juges : Roger Moreau & Jean-Louis Brassat-Lapeyrière.

Année 2003 - Nontron (24)
Catégorie LOF :
Lindo des Nacres de vénus (Berger Allemand) et Joelle Vigouroux

Catégorie Non LOF :
Mila et Jean-Louis Lacroze

Juges : Julien Gomez & Claude Brun

Année 2002 - Is sur Tille (21)
Catégorie LOF :
Laïssa des Prés Savary (Epagneul français) et Guy Meunier

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean-Pierre Van Cappel & Paulette Tedesco

Année 2001 - Cahors - Le Montat (46)
Catégorie LOF :
Olympe du Clos de Richaumoine (Berger Belge Malinois) et Roger Moreau

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 2000 - Sorges en Périgord (24)
Catégorie LOF :
Lindo des Nacres de Vénus (Berger Allemand) et Joelle Vigouroux

Catégorie Non LOF :
Mélodie et Pierre Merveille

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Jean-Pierre Van Cappel

Année 1999 - Suze la Rousse (84)
Catégorie LOF :
Gips du Val des Hurlevents (Berger Allemand) et Julien Gomez

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1998 - Is sur Tille (21)
Catégorie LOF :
G'Chico de Quercus Ilex (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Furax et Gilles Taranchon

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1997 - Fontcouverte (17)
Catégorie LOF :
Eidie (Berger Allemand) et Claudine Lagarrigue

Catégorie Non LOF :
Pinouille et Eric Beau

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1996 - Carpentras (84)
Catégorie LOF :
Jason (Border Collie) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Danton et Joêl Barthelemy

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1995 - Cahors - Auzole (46)
Catégorie LOF :
Jason (Border Collie) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1994 - Sorges en périgord (24)
Catégorie LOF :
Hurto des Cynocommandos (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Danton et Joêl Barthelemy

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1993 - Is sur Tille (21)
Catégorie LOF :
Doerfli des Années Folles (Cocker Anglais) et Sylvie Brochard

Catégorie Non LOF :
? et Patrick Mombrun

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1992 - Fontcouverte (17)
Catégorie LOF :
Clio du Clos de Richaumoine (Berger Belge Tervueren) et Roger Moreau

Catégorie Non LOF :
Kiki et Jacques Randon

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1991 - La Couronne (16)
Catégorie LOF :
Chico des Cynocommandos (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1990 -
Catégorie LOF :
Chaïtane (Berger Allemand) et Anne Bourillon

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1989 -
Catégorie LOF :
Chico des Cynocommandos (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1988 -
Catégorie LOF :
Ulmer du Pech Perou (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1987 - Angoulème (16)
Catégorie LOF :
Ouche du Refuge des 4 Vents (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Belle et Mr Galoger

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1986 -
Catégorie LOF :
Oscar du Refuge des 4 Vents (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Cléo et Mr Poisson

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1985 -
Catégorie LOF :
Oscar du Refuge des 4 Vents (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1984 -
Catégorie LOF :
Oscar du Refuge des 4 Vens (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Lundi et Claude Brun

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

C'était le tout premier Championnat de France des Chiens Truffiers !

 
 LA SAISON 2018-2019
- Calendrier
- Les engagements
 LES CONCOURS SUR CARRES
- Cérilly (03) - 10/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) - 19/05/2018
- Ham sous Varsberg (57) -20/05/2018
- Sarreguemines (57) - 21/05/2018
- Siecq (17) - 27/05/2018
- Pradines (46) - 03/06/2018
- Blotzheim (68) -16/06/2018
- Strasbourg (67) - 17/06/2018
- Aulnay (17) - 23/06/2018
- Villetourex (24) - 07/07/2018
- Auge St Medard (16) - 22/07/2018
- Saint Mesmin (24) - 12/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - 25/08/2018
- Aubigny sur Nere (18) - 26/08/2018
- Dieuze (57) - 09/09/2018
- Coutras (33 ) - 16/09/2018
- Val et Chatillon (54) - 29/09/2018
- Larochebeaucourt (24) -14/10/2018
- La Champenoise (36) - 21/10/2018
- Golbey (88) - 28/10/2018
- Labastide Marnhac (46) -18/11/2018
- Mazeray (17) - 16/12/2018
- Pradines (46) - 06/01/2019
- Taillebourg (17) - 20/01/2019
- Lalbenque (46) - 26/01/2019
-  La Rozière (46) - 03/02/2019
- Sélections Carrés 2018-2019
- Finales sur carrés Saintes - 23/02/2019
 LES CONCOURS VAN CAPPEL
- Calendrier Van Cappel
- Aulnay (17) - 18/06/2017
- Auge St Medard (16) - 23/07/2017 - Van Cappel
- Val et Chatillon (54) -30/09/2017 - Van Cappel
- Montier en Der -12/11/2017 - Van Cappel (52)
- Siecq (17) - Van Cappel -26/05/2018
- Aulnay (17) - Van Cappel - 23/06/2018
- Auge St Medard (16) - Van Cappel - 21/07/2018
- Val et Chatillon (54) -Van Cappel -30/09/2018
- Cruzille (71) - Van Cappel -06/10/2018
- Cruzille (71) -Van Cappel - 07/10/2018
- Finale Van Cappel 2018 - 08/12/2018
 LES SAISONS PRECEDENTES
-  Finales 2018 Carrés
- Saison 2017-2018
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com