COMMISSION CAVAGE SCC
- Le Mot du Président
- La SCC
- La Commission
- Les Compte-Rendus
- Les Juges
- Le Règlement "concours sur Carrés"
- Le Règlement "Methode Van Cappel"
- Documents à télécharger
- Les Partenaires
- Nous Contacter
- Site de la SCC
 L'ACTUALITE DU CAVAGE
Nouveautés
Les résultats de la coupe et du Championnat de France 2018 sont en ligne....
Nouveautés
Le formulaire de demande de licence 2018 est en ligne....
- La Cynophilie est en deuil
- Animation du site
 LE CAVAGE
- Le Cavage
- Les Champions de France
- Les Champions de Travail
- Le record de temps
- Hommage
Le cavage en France.
 
LE CAVAGE
Les Champions de France



Année 2015 - Mazeray (17)
Catégorie LOF :
Diva du Haut de l'Arize (Berger Belge Malinois) et Paulette Tedesco.

Vainqueur de la Coupe de France :
Alf du Clos de Beaupe (Border Collie) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
City et Pascal Chautrand.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Wioga et Dominique Benoit.

Juges : Guy Meunier et Bernard Rion.

Année 2014 - La Rochebeaucourt (24)
Catégorie LOF :
Diamant Noir de la Villa Loubet (Berger Australien) et Chantal Lamal.

Vainqueur de la Coupe de France :
Sandy des Prés Savary (Epagneul Français) et Guy Meunier.

Catégorie Non LOF :
Baryton Lumien et Lucie Landouar.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Baryton Lumien et Lucie Landouar.

Juges : Robert Arrighi et Jean-Louis Brassat-Lapeyriere.

Année 2013 - Tresses (33)
Catégorie LOF :
Diva du Haut de l'Arize (Berger Belge Malinois) et Paulette Tedesco.

Vainqueur de la Coupe de France :
Diva du Haut de l'Arize (Berger Belge Malinois) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
U'Mos et Jacques Fraysse.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
U'Mos et Jacques Fraysse.

Juges : Julien Gomez et Bernard Rion.

Année 2012 - Montier en Der (52)
Catégorie LOF :
Taora (Berger Belge Tervueren) et Christelle Nomine.

Vainqueur de la Coupe de France :
Taora (Berger Belge Tervueren) et Christelle Nomine.

Catégorie Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Juges : Paulette Tedesco et Roger Moreau.

Année 2011 - Sarlat (24)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Vainqueur de la Coupe de France :
Alf du Clos de Beaupé (Border Collie) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Baryton et Lucie Landouar.

Juges : Jean-Louis Brassat Lapeyrière et Guy Meunier.

Année 2010 - Labastide-Marnhac (46)
Catégorie LOF :
Olympe des Bords de Conques (English Springer Spaniel) et Patrick Mombrun.

Vainqueur de la Coupe de France :
Olympe des Bords de Conques (English Springer Spaniel) et Patrick Mombrun.

Catégorie Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Wioga et Dominique Benoit

Juges : Robert Arrighi & Bernard Rion

Année 2009 - Saintes (17)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Vainqueur de la Coupe de France :
Poker de la Fureur de Vivre (Berger Hollandais) et Stéphane Vernaud

Catégorie Non LOF :
Océane et Christian Tarin

Vainqueur de la coupe de France Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Juges : Julien Gomez & Roger Moreau

Année 2008 - Sorges en Périgord (24)
Catégorie LOF :
Volf des Cambous (Berger Allemand) et Pablo Romero

Il est également vainqueur de la Coupe de France

Catégorie Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Vainqueur de la Coupe de France Non LOF :
Kira et Pilar Bobadilla

Juges : Paulette Tedesco & Jacques Randon

Année 2007 - Saint-Avit-Saint-Nazaire (24)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Il est également vainqueur de la Coupe de France

Catégorie Non LOF :
Océane et Christian Tarin

Elle est également vainqueur de la Coupe de France Non LOF

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Reine Dutrieux

Année 2006 - Saint-Avit-Saint-Nazaire (24)
Catégorie LOF :
Norhia de la Fontaine de Chez Fourneau (Braque de Weimar) et Jean-Claude Cheneau


Catégorie Non LOF :
U'Mos et Jacques Fraysse

Juges : Claude Brun & Guy Meunier

Année 2005 - Sommières du Clain (86)
Catégorie LOF :
Sibelle des Cambous (Berger Allemand) et Claudine Lagarrigue


Catégorie Non LOF :
Reggae de l'Ouvernhat et Nicole Castel-Dugenet

Juges : Jean-Pierre Van Cappel & Robert Arrighi

Année 2004 - Vérargues (34)
Catégorie LOF :
Takis de Pierrefonds (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Nancy et Florence Lasartigues

Juges : Roger Moreau & Jean-Louis Brassat-Lapeyrière.

Année 2003 - Nontron (24)
Catégorie LOF :
Lindo des Nacres de vénus (Berger Allemand) et Joelle Vigouroux

Catégorie Non LOF :
Mila et Jean-Louis Lacroze

Juges : Julien Gomez & Claude Brun

Année 2002 - Is sur Tille (21)
Catégorie LOF :
Laïssa des Prés Savary (Epagneul français) et Guy Meunier

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean-Pierre Van Cappel & Paulette Tedesco

Année 2001 - Cahors - Le Montat (46)
Catégorie LOF :
Olympe du Clos de Richaumoine (Berger Belge Malinois) et Roger Moreau

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 2000 - Sorges en Périgord (24)
Catégorie LOF :
Lindo des Nacres de Vénus (Berger Allemand) et Joelle Vigouroux

Catégorie Non LOF :
Mélodie et Pierre Merveille

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Jean-Pierre Van Cappel

Année 1999 - Suze la Rousse (84)
Catégorie LOF :
Gips du Val des Hurlevents (Berger Allemand) et Julien Gomez

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean-Louis Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1998 - Is sur Tille (21)
Catégorie LOF :
G'Chico de Quercus Ilex (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Furax et Gilles Taranchon

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1997 - Fontcouverte (17)
Catégorie LOF :
Eidie (Berger Allemand) et Claudine Lagarrigue

Catégorie Non LOF :
Pinouille et Eric Beau

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1996 - Carpentras (84)
Catégorie LOF :
Jason (Border Collie) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Danton et Joêl Barthelemy

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Claude Brun

Année 1995 - Cahors - Auzole (46)
Catégorie LOF :
Jason (Border Collie) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Noisette et Christian Gengembacher

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1994 - Sorges en périgord (24)
Catégorie LOF :
Hurto des Cynocommandos (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :
Danton et Joêl Barthelemy

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1993 - Is sur Tille (21)
Catégorie LOF :
Doerfli des Années Folles (Cocker Anglais) et Sylvie Brochard

Catégorie Non LOF :
? et Patrick Mombrun

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1992 - Fontcouverte (17)
Catégorie LOF :
Clio du Clos de Richaumoine (Berger Belge Tervueren) et Roger Moreau

Catégorie Non LOF :
Kiki et Jacques Randon

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1991 - La Couronne (16)
Catégorie LOF :
Chico des Cynocommandos (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1990 -
Catégorie LOF :
Chaïtane (Berger Allemand) et Anne Bourillon

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1989 -
Catégorie LOF :
Chico des Cynocommandos (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1988 -
Catégorie LOF :
Ulmer du Pech Perou (Berger Allemand) et Paulette Tedesco

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1987 - Angoulème (16)
Catégorie LOF :
Ouche du Refuge des 4 Vents (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Belle et Mr Galoger

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1986 -
Catégorie LOF :
Oscar du Refuge des 4 Vents (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Cléo et Mr Poisson

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1985 -
Catégorie LOF :
Oscar du Refuge des 4 Vents (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :


Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

Année 1984 -
Catégorie LOF :
Oscar du Refuge des 4 Vens (Berger Allemand) et Paulette Tedesco.

Catégorie Non LOF :
Lundi et Claude Brun

Juges : Jean Brassat-Lapeyrière & Pierre David

C'était le tout premier Championnat de France des Chiens Truffiers !

 
 LA SAISON 2017-2018
- Calendrier
- Les Engagements
- Trentels (47) - Van Cappel
- Remelfing (57) - Carrés
- Cerilly (03) - NUT C.F.B.A spéciale australien
- Pradines (46) - Carrés
- Aulnay (17) - Carrés
- Aulnay (17) - Van Cappel
- Auge St Medard (16) - Carrés
- Auge St Medard (16) - Van Cappel
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés
- Aubigny sur Nere (18) - Carrés
- Coutras (33 ) - Carrés
- Val et Chatillon (54) - Carrés et Van Cappel
- Saint Mesmin ((24) - Carrés
- La Champenoise (36) - Carrés
- Larochebeaucourt (24) - Carrés
- Montier en Der - Van Cappel (52)
- Labastide Marnhac (46) - Carrés
- Marsac (16) - Carrés
- Taillebourg (17) - Carrés
- Mazeray (17) - Carrés
- Pradines (46) - Carrés
- Lalbenque (46) - Carrés
-  La Rozière (46) - Carrés
- Sélections
- Finales sur carrés 2018
- Finale Van Cappel 2018
 LES SAISONS PRECEDENTES
- Finale 2017 Van Cappel
- Finale 2017 Carrés
- Saison 2016 - 2017
- Finale 2016 Van Cappel
- Finale 2016 Carré
- Saison 2015-2016
- Finale 2015
- Saison 2014-2015
- Finale 2014
- Saison 2013-2014
- Finale 2013
- Saison 2012-2013
- Finale 2012
- Saison 2011-2012
- Finale 2011
- Saison 2010-2011
- Finale 2010
- Saison 2009-2010
- Finale 2009
- Saison 2008-2009
Le cavage en France.
Réalisation www.Atara.com